04.12.2021, 14:33

В Карпаты пришла настоящая зима: ударил 16-градусный мороз, спасатели установили пункты обогрева

Марина Началова | Все новости автора

В первых числах декабря еще не все регионы Украины даже увидели первый снег, а в Карпатах зима уже началась в полную силу.

На высокогорье Карпат уже наблюдается крепкий мороз, передает Час Пик.

Так, Черногорский горный поисково-спасательный пост сегодня сообщил, что утром на горе Поп Иван Черногорский температура воздуха опустилась до -16 градусов. Было ясно, ветер юго-западный 3-5 м/с.

По сообщению ГСЧС, в связи с интенсивным приростом снежного покрова 4 декабря в высокогорье Ивано-Франковской и восточной части Закарпатской областей ожидается значительная снеголавинная опасность (3 уровня).

В связи со значительным снижением температуры и снегопадами, спасатели Прикарпатья развернули мобильные пункты обогрева на карпатских перевалах.

Такие пункты обогрева развернули на Яблуницком перевале Надворнянского района, Буковецком перевале Косовского района, Кривопольском перевале Верховинского района и Вышковском перевале Калушского района.

Кроме теплых палаток, где все, кто в этом нуждается, могут согреться и выпить горячий чай, отдохнуть и подзарядить мобильные телефоны, данные пункты обогрева располагают также автомобильной техникой повышенной проходимости – полноприводные автомобили «Урал», ГАЗ-66 и ЗиЛ-131, чтобы оказать помощь водителям при необходимости. Для мониторинга обстановки на случай усложнения погодных условий работают мобильно-оперативные группы ГУ ГСЧС Украины в области.

В общей сложности для оказания помощи населению в пунктах обогрева на карпатских перевалах привлечены 4 единицы техники и 12 человек личного состава.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик