21.12.2021, 13:31

Мусороперерабатывающие заводы в Лисичанске и Кременной: стоит ли жителям бояться за свое здоровье?

Марина Началова | Все новости автора

В Луганской области запланировали строительство мусороперерабатывающих заводов возле Кременной и Лисичанска.

Чем возмущены местные жители и что обещают областные власти - об этом шла речь в интервью главы ЛОГА Сергея Гайдая телеканалу "Ирта", передает Час Пик".

В эфире было озвучено возмущение жителей Кременной тем, что мусороперерабатывающий завод якобы планируется разместить в 200 метрах от жилых домов. Зритель интересовался, обсуждал ли Гайдай этот вопрос с мэром города. Руководитель области отметил, что "какого-то конкретного разговора" с городским головой Кременной у него не было.

Гайдай усомнился в том, что сортировочную станцию могут действительно построить в 200 метрах от домов - по его словам, в таком случае компания просто не получит оценку воздействия на окружающую среду. В то же время он отметил, что в Вене мусороперерабатывающий завод стоит почти в центре города, но на такое предприятие нужны очень большие инвестиции, что для Кременной маловероятно.

Что касается Лисичанска, Гайдай сказал, что уже определено место для строительства мусороперерабатывающего завода - это бывший карьер.

"Место прекрасное, оно и недалеко от трассы, и недалеко от города Лисичанска, но достаточно далеко [от жилых домов]", - заявил Гайдай.

Он сообщил, что уже ведутся переговоры о том, чтобы для начала поставить сортировочную станцию, а затем установить новое современное оборудование, которое будет извлекать из мусора "все полезное" - стекло, металл и т.д., а остальное будет фасовать настолько плотно, что эти брикеты можно будет использовать в строительстве.

Гайдай отметил, что если не пускать проект на самотек, его можно реализовать за 2 года.

Также Гайдай рассказал, ждать ли "Лисичанскводоканалу" масштабной модернизации, что мешает ремонтировать дороги в Лисичанске и действительно ли будут рубить лес в Северодонецке ради строительства областной больницы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик