05.01.2022, 10:39

Зима будет недолгой?: Львовские сурки неожиданно "предсказали" раннюю весну

Фото УНИАН / Открытый источник

Во Львовском городском детском эколого-натуралистическом центре неожиданно проснулись сурки Маричка и Мишка. Это первый зафиксированный случай за 13 лет, когда сон львовских сурков был столь коротким.

Неожиданный выход из зимней спячки сурков Марички и Мишки и короткий зимний сон, по словам специалистов, означает, что зима-2022 в Украине будет недолгой, сообщает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Специалисты считают, что Маричка и Мишка проснулись из-за теплой погоды. Во Львове 4 января зафиксировано +8 градусов. По словам зоологов, кратковременный сон никак не отразится на здоровье животных и они даже могут вновь заснуть, как только ударят морозы.

Сурки Маричка и Мишка уже больше 5 лет живут во Львовском эколого-натуралистическом центре. Обычно сурки просыпаются или их будят в середине февраля, на Сретение. Тогда по их поведению специалисты определяют, какой будет весна.

Согласно народному поверью, если грызун проснется и не увидит своей тени, весна придет рано. А если наоборот, то следует готовиться еще к полутора месяцам морозов.

"Впервые они просыпаются так нагло посреди спячки. Судя по их поведению, и тому, что мы знаем от коллег из Карпатского заповедника, где есть приют для медведей, а медведи вообще не ложились и не уснули. То есть это говорит о том, что зима будет короткой", – сказал руководитель Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик