27.01.2022, 15:58

В одном из регионов Украины выявили африканскую чуму свиней

свиньи

На территории Черниговской области зафиксировали африканскую чуму свиней. Генетический материал вируса, вызывающий это заболевание, обнаружили в пробах из туши дикого кабана, подстреленного в начале января в Александровском лесничестве Добрянской громады.

Об этом сообщает пресс-служба Черниговской ОГА, передает Час Пик

Госпродпотребслужба региона провела необходимые санитарные действия и определила карантинную зону. Так, ячейка заболевания находится в ООО "Добрянкаинвестлес", в охотничьих угодьях Александровского лесничества. Чтобы обеспечить соблюдение карантина, на этом участке организовано дежурство. 

Отмечается, что ячейка труднодоступна и удалена от автодороги. В радиусе 3 километров отсутствуют населенные пункты, а в радиусе 10 километров - всего четыре села. В близлежащих селах будет проведен учет свиней и дезинфекция хозяйств, в которых они содержатся. 

"Прошу жителей этих населенных пунктов быть максимально внимательными. По малейшему подозрению - сигнализировать соответствующим службам. Только так можно не допустить распространение болезни, которая способна хорошо подкосить экономику региона и точно повлияет на благосостояние каждого хозяйства", - отметил глава Черниговской ОГА Вячеслав Чаус.

Читайте также: 

В одном из домов Одессы поселились ящерицы и разгуливают по квартирам

На Луганщине мужчина пытался "подкупить" директора предприятия, чтобы получать больше пенсии
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик