02.04.2022, 21:32

"Количество обстрелов увеличивается": Гайдай о ситуации в регионе на сегодня

обстрел

В Луганской области увеличивается количество обстрелов со стороны российских оккупационных войск, погибает больше людей. Однако эвакуация продолжается.

Об этом сообщи глава Луганской ОВА Сергей Гайдай на своей странице в Facebook, передает Час Пик

"Количество обстрелов увеличивается. Причем увеличивается количество обстрелов именно большим калибром и тяжелой артиллерией, что намного более разрушительно для городов и больше стало погибших вследствие этих обстрелов. Но мы не прекращаем эвакуировать людей. Слава богу, люди, возможно, услышали нас, а возможно, просто поняли, что обстрелы настолько жесткие, что нужно действительно уезжать, но мы уже в день эвакуируем порядка 2,5 тысяч человек. Очень бы хотелось, чтобы мы максимальное количество человек вывезли до того, как россияне начнут ракетами расстреливать все города", - сказал Гайдай. 

Он также напомнил, что сегодня произошло попадание снаряда в газовые трубы под Северодонецком, из-за чего многие в регионе остались без газа. Трубы очень повреждены, от возгорания они расплавились. На данный момент привезти новые трубы не представляется возможным. Однако ремонтные бригады смогли закольцевать газ через определенные структуры, благодаря чему у некоторых жителей области он появился. С электроэнергией ситуация также тяжелая - восстанавливать ее практически невозможно. 

По словам Гайдая, лесной пожар в Кременной, который возник в результате обстрела, удалось локализовать.

"Пожар не развивается дальше, поэтому дома в безопасности", - отметил глава Луганщины. 

На вопрос журналиста о том, какова судьба жителей региона, которых принудительно "эвакуировали" на оккупированную территорию, Гайдай сообщил, что информации очень мало.

"Информации крайне мало на самом деле. Потому что украинская мобильная связь просто гасится. Интернет-провайдеры оставляют только какие-то там "лнр-днровские". Люди реально даже в интернете боятся написать сообщения. Они очень сильно напуганы мародерами и переживают очень сильно по поводу того, что переписка все-таки станет достоянием орков. Это будет чревато даже физической расправой", - рассказал Гайдай. 

Кроме того, на своей странице в Facebook глава Луганщины сообщил, что сегодня в результате мощных обстрелов Северодонецка, Рубежного. Лисичанская, Тошковки повреждено около 19 объектов, из них 9 многоквартирных и 7 частных жилых домов, хозяйственные постройки, гаражи, объекты инфраструктуры, автомобили. 

В Рубежном при обстреле пострадал один человек. 

"Свет отсутствует у 124 914 потребителей области. Без воды остаются полностью Рубежное, Попасная, Северодонецк, частично Горская громада и Лисичанск. ГСЧС не успевают тушить пожары, за день их было 18. На улице потеплело, от вражеского огня еще начинает пылать лесной массив", - добавил Гайдай. 

Читайте также: "Очень тяжело, но работаем": Руководитель ВГА Лисичанска обратился к жителям города

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик