10.04.2022, 07:53

"Эти "герои" заберут премии Дарвина": Российские оккупанты, стоявшие в Рыжем лесу, получили лучевую болезнь

Чернобыль

В Зоне отчуждения в Рыжем лесу, где российские войска рыли траншеи и пытались строить фортификационные сооружения, специалисты зафиксировали аномально высокие показатели радиационного фона. Все россияне, которые базировались в Рыжем лесу, получили такую дозу облучения, которая вызывает лучевую болезнь.

Руководитель "Энергоатома" Петр Котин посетил один из участков Рыжого леса в Чернобыльской зоне отчуждения, где российские военные копали траншеи, сообщает Час Пик со ссылкой на "Энергоатом".

На месте были осуществлены замеры радиационного фона. Показатель внешнего облучения (гамма фон) превышает норму в 10-15 раз. Показатели внутреннего излучения (альфа и бета загрязнения) превышают норму в 100 и более раз.

В этом месте российские оккупанты дислоцировались почти 30 дней. По словам специалистов, все они получили такое облучение, которое вызывает лучевую болезнь различных степеней тяжести.

Российские захватчики-мародеры также разграбили и уничтожили офисы и лабораторию Института проблем безопасности АЭС. Оккупанты с большой вероятностью забрали с собой источники ионизирующего излучения и образцы топливосодержащих материалов с объекта "Укрытие". Их исчезновение заметили, когда был обнаружен факт ограбления аналитической лаборатории, где работали с радиоактивными отходами. Где сейчас эти источники – неизвестно. 

"Даже небольшая часть этой активности смертельно опасна при непрофессиональном и неконтролируемом обращении с ним...

Вероятнее всего, что и источники излучения, и части топлива оккупанты вывезли "на сувениры", и тогда эти "герои" заберут премии Дарвина даже у тех обреченных рашистов, которые вдыхали пыль Рыжого леса, находясь в нем. Ведь ношение такого сувенира с собой в течение двух недель неизбежно приведет к радиационным ожогам, лучевой болезни и необратимым процессам в организме", – отметили в "Энергоатоме".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик