12.04.2022, 17:49

"Кладбища прямо в городах": как на Луганщине хоронят убитых россиянами и умерших людей

Ольга Ранська | Все новости автора
кладовище

Морги в подконтрольных городах переполнены телами умерших и погибших гражданских. Электроэнергия с перебоями или отсутствует вообще. Тела лежат также в подвалах. Хранить их невозможно, так что в перерывах от обстрелов волонтеры и работники коммунальных служб хоронят тела в новых местах.

Об этом сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в своем официальном Телеграмм-канале, передает Час Пик. Все кладбища находятся не в черте городов, из-за обстрелов захоронения там невозможны.

Северодонецк

В Северодонецке ВГА организовала новое место захоронения в относительно безопасном месте. Ямы роют трактором и систематизируют могилы в реестр. Каждого погибшего или умершего естественным путем хоронят в отдельной могиле, за 48 дней войны - около 400 захоронений. Большинство людей опознаны.

Лисичанск

В Лисичанске также организовано новое место для захоронений. Погибших и умерших хоронят в братских могилах.

Рубежное, Попасная

Сложная ситуация в Попасной и Рубежном. Из-за частичной оккупации городов россиянами вывоз тел невозможен, захоронения производят сами жители во дворах жилых секторов. Из-за обстрелов в определенных районах тела остаются лежать на улицах.

"Там, куда доступ есть - тела собирают и перевозят в пригородные кладбища. Хоронят в спецпакетах, на табличках пишут как можно больше информации о человеке.

Придет время, и мы обязательно все сделаем по-человечески…

Вечная память...", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее прокуратура Луганской области сообщала, что мародеры из "ЛНР" ограбили офис в Северодонецке.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик