17.04.2022, 21:41

ВСУ оттесняют оккупантов от Харькова, освобождены несколько населенных пунктов

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня российские оккупанты обстреляли центр Харькова, убили и ранили людей. В то же время ВСУ в Харьковской области оттесняют врага.

О ситуации в области сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, передает Час Пик.

Он отметил, что сегодня посреди белого дня снова были обстрелы из РСЗО и артиллерии центральной части Харькова, жилого района Салтовка. Пострадали - 20 человек, погибли - 5. Повреждены многоквартирные дома и другая гражданская инфраструктура.

Синегубов сообщил, что в Харьковской области наши защитники проводят несколько успешных операций, оттесняя оккупантов подальше от областного центра. В результате контрнаступления ВСУ уволили Базалеевку, Лебяжье, часть Кутузовки. В районе села Малая Рогань наши подразделения продвинулись дальше на восток.

Вооруженные Силы Украины продолжают эффективно сдерживать оккупантов по другим направлениям от Харькова. На днях реактивным огнем 81 отдельная аэромобильная бригада под Харьковом уничтожила 5 российских танков, 10 бронированных единиц техники. Около сотни оккупантов уже никогда не смогут атаковать, отметил Синегубов.

"Все попытки врага захватить Харьков были и будут тщетны и приведут лишь к еще большим потерям среди оккупантов. Город под надежной защитой ВСУ, мы не раз повторяли, что просчитали все сценарии россиян. И ко всем мы хорошо подготовились", - заявил глава ОВА.

Смотрите еще: "Решающая битва" за Донбасс может начаться в течение недели: Гайдай о ситуации на Луганщине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик