23.04.2022, 17:48

Оккупанты лишили свободы и насиловали жительницу Рубежного: открыто уголовное производство

изнасилование

Правоохранители Луганской области открыли уголовное производство по факту незаконного лишения свободы и изнасилования оккупантами жительницы Рубежного. 

Об этом сообщает полиция региона в Facebook, передает Час Пик

"Следователями Рубежанского отдела полиции проводится досудебное расследование по факту незаконного лишения свободы и изнасилования 34-летней местной жительницы. В настоящее время женщина находится в безопасности и получает необходимую помощь медиков и психологов", - говорится в сообщении. 

По информации правоохранителей, инцидент произошел в начале апреля на временно оккупированной части Рубежного. Женщина отправилась за продуктами на местный рынок, где ее обвинили в мародерстве и, под угрозой применения автоматического огнестрельного оружия, задержали представители НВФ так называемой "ЛНР".

Женщину отвезли на допрос, который проводился в одном из домов города, отобрали телефон и паспорт. Позже приказали раздеться до белья и осмотрели ее. Женщину удерживали в захваченном оккупантами административном помещении, где боевики организовали тюрьму. 

"Ночью женщину перевезли в один из домов города, где один из боевиков предложил женщине вступить с ним в половое сношение, угрожая, что в случае отказа ее изнасилуют все находящиеся в помещении боевики. После неоднократного изнасилования потерпевшую снова вывезли в тюрьму. На следующую ночь женщину под угрозой применения физической силы тот же боевик снова изнасиловал несколько раз. В дальнейшем потерпевшую еще несколько дней держали в заключении, где с применением физической силы допрашивали о передвижении военной техники ВСУ. После чего вывезли в центральную часть города, где и оставили", - сообщили в полиции. 

Когда женщина пришла домой, обнаружила, что детей нет на месте. Узнав, что детей эвакуировали представители Красного креста, она отправилась пешком в Северодонецк. Украинские военные, до одной из позиций которых женщине удалось добраться, отвезли ее в больницу, где она и находится.

"По данному факту следователями по процессуальному руководству прокуратуры открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения предусмотренного ст. 146-1 "Насильственное исчезновение" и ст. 438 "Нарушение законов и обычаев войны" Уголовного кодекса Украины. В рамках досудебного расследования следователями назначено проведение всех необходимых экспертиз", - добавили правоохранители. 

Читайте также: "Хотя бы мать была жива": из Рубежного спасли двух мальчиков, которые бродили по городу одни

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик