11.05.2022, 21:44

"На грани фола": Гайдай о текущей ситуации в Луганской области

гайдай

В Луганской области ситуация остается сложной. Эвакуация по-прежнему невозможна и-за обстрела "дороги жизни" Лисичанск - Бахмут. 

О том, что происходит в регионе на данный момент, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай на своей странице в Facebook, передает Час Пик

"Тяжело у нас сейчас, потому что четко мы уже ощущаем, что враг активизировался. Бросили все силы для того, чтобы прорвать оборону и Северодонецка, и там, на окраинах Рубежного, и попытаться перерезать трассу Лисичанск - Бахмут", - проинформировал он.

По словам Гайдая, защитники Луганщины сегодня в который раз разбомбили понтонные переправы россиян - вместе с техникой и военными. 

"Там уже просто десятки валяются БТРов, танков разорванных. Это такая у нас наша локальная Чернобаевка. Не оставляют надежды построить понтонную переправу ор**и, все время ее пытаются навести и все время мы ее разбиваем. В этом плане, конечно все хорошо. Все остальное, гуманитарная ситуация в регионе крайне тяжелая, потому что гуманитарной помощи на складах осталось не так много, а довезти сейчас сложно. Потому что вчера, вот, машина возвращалась из Лисичанска и попала под обстрел. Слава богу, водитель выжил, но машина разбита", - рассказал глава ОВА. 

Он отметил, что мобильную связь восстановить, несмотря на неоднократные попытки, не получается. Также проблема с электроэнергией. 

Трасса Лисичанск - Бахмут простреливается, однако попытки доставить гуманитарные грузы будут продолжаться. 

На данный момент в Луганской области находится около 50 тысяч человек. Эвакуация усложнена из-за того, что нет возможности людям сообщить о месте сбора эвакуационного транспорта, кроме того, обстрел трассы Лисичанск - Бахмут не позволяет вывозить людей. 

"Сейчас ситуация на грани фола у нас, но мы будем все равно пробовать вывозить людей и завозить гуманитарные грузы", - заверил глава Луганщины. 

Он также предупредил, что россияне выкачали газ на распределительной станции в Новопскове, перекрыли краны. Через пару дней весь регион останется без газа. 

Читайте также: В Северодонецке 30% домов не пригодны для проживания - Стрюк

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик