14.05.2022, 14:31

Медсестра из Лисичанска, потерявшая обе ноги, получила медаль "За спасенную жизнь"

Медсестра из Лисичанска получила медаль "За спасенную жизнь"

Медалью "За спасенную жизнь" отмечена 23-летняя медсестра из Лисичанска, которая подорвалась на российской мине и лишилась конечностей, спасая жизнь мужу.

Президент Украины Владимир Зеленский вручил медаль "За спасенную жизнь" 23-летней медсестре из Лисичанска, потерявшей обе ноги. Об этом ]]>говорится ]]>в Указе президента Украины №331/2022 "О награждении государственными наградами Украины по случаю Всемирного дня медицинской сестры", сообщает Час Пик.

"За весомый личный вклад в спасение жизни и здоровья граждан в условиях военного положения самоотверженное исполнение профессионального долга постановляю:

Наградить медалью "За спасенную жизнь"

Баландину Оксану Юрьевну - сестру медицинского стационарного отделения для лечения и реабилитации детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики коммунального некоммерческого предприятия Луганского областного совета "Луганская областная детская клиническая больница", - сказано в Указе.

Пресс-служба Луганской ОГА напомнила, что трагедия произошла 27 марта в Лисичанске, когда Оксана и ее жених Виктор возвращались домой. Женщина шла впереди и успела предупредить мужчину об опасности. В результате взрыва Виктор не пострадал, а Оксана получила тяжелые травмы – потеряла обе ноги и четыре пальца на руке. Помощь ей оказывали в Лисичанске, Днепре и Львове. 

В начале мая во Львове Оксана вышла замуж за своего возлюбленного. Празднование состоялось прямо в палате одной из львовских больниц.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик