16.05.2022, 07:13

Войска РФ готовят масштабные провокации в Мариуполе с участием украинских пленных - InformNapalm

Войска РФ готовят на 16-17 мая большую информационно-психологическую провокацию в Мариуполе Донецкой области с участием украинских пленных.

Об этом в Telegram-канале сообщает волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm, передает Час Пик.

"14 и 15 мая по инсайдерским каналам из 4 различных источников (в том числе из числа военнослужащих РФ, имеющих финансовый заинтересованность и периодически передающих данные) международное разведывательное сообщество InformNapalm получило массив информации. Совокупность этих данных позволяет предположить, что на 16-17 мая или позже этой даты в Мариуполе готовится реализация масштабных действий ВС РФ с участием пленных украинских военнослужащих и похищенных россиянами мирных жителей", - говорится в сообщении.

В сообществе добавили, что к действиям информационно-психологического характера планируется привлечь до 2000 человек.

"Предварительно глобальный замысел командования ВС РФ до конца не ясен, но озвучим ключевые данные, запланированные россиянами на 16-17 мая:

  • Привезти в Мариуполь до 2000 пленных людей.
  • Отправить в Мариуполь военнослужащих разведроты, которые в обязательном порядке получили приказ взять противогазы, полный комплект ОЗК и дополнительные небольшие рюкзаки, содержание которых неизвестно.
  • Отправить в Мариуполь 6 автомобильных цистерн, содержание которых неизвестно. В сопровождении с охраной бронетехники", - отметили в InformNapalm.

Аналитики InformNapalm, основываясь на полученных данных, предполагают, что "командование РФ может использовать пленных людей для создания картинки российских пропагандистских СМИ, якобы защитники Азовстали сдались в плен и после этого попытаются использовать содержание цистерн (возможно, химические вещества), чтобы "выкурить" настоящих защитников с их позиций. Также пленных могут использовать в качестве живого щита для реализации штурмовой операции. Возможны другие варианты развития событий".

Читайте также: Ад сошел на землю: впервые в Мариуполе оккупанты применили фосфорные бомбы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик