17.05.2022, 21:28

Оккупантам страшно форсировать Северский Донец: Гайдай о ситуации на Луганщине

Марина Началова | Все новости автора

Россияне хотят форсировать Северский Донец в районе Белогоровки, но им страшно. Оккупанты выходят из-под контроля Путина и отказываются идти в атаку.

Об этом заявил глава Луганской ОВ Сергей Гайдай, передает Час Пик.

Он сообщил, что россияне пытаются совершить прорывы возле Попасной и на Северодонецком направлении. Захватчики усилили обстрелы по гражданскому населению, в огне Горская община.

Рискованная эвакуация продолжается. Россияне время от времени лупят вблизи трассы «Лисичанск-Бахмут», как раз сегодня были нанесены авиаудары по донецкому заводу «Кнауф», расположенному у «дороги жизни». Эвакуационный бронированный автомобиль успел проскочить под российскими «градами», все живы.

Оккупанты продолжают стягивать технику. В частности, в разных захваченных населенных пунктах россияне установили зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь».

По словам Гайдая, оккупанты сменили тактику: сначала мощно обстреливают, и сразу идут на прорыв.

Глава ОВА отметил, что Северский Донец россияне пока не форсируют, потому что страшно. Иностранные СМИ передают, что Путин лично разрабатывает план, как это возможно осуществить.

Сами российские вояки отказываются идти в Белогоровку, ведь знают, что их там ждет только смерть.

ВСУ делают все возможное, чтобы россияне не смогли пройти реку, создать плацдарм для наступления и отрезать регион от дороги жизни.

Россияне сосредоточились исключительно на Луганщине, область - форпост, сдерживающий нашествие захватчиков, заявил Гайдай.

Глава области отметил, что жители так называемой "ЛНР" для России - никто, просто пушечное мясо.

Как заявил Гайдай, сведений о подготовке "референдума" о якобы "вступлении ЛНР в РФ" (на человеческом языке - аннексии территории Луганской области россиянами) - нет.

Напомним, глава Лисичанской ВГА Александр Заика впервые за долгое время обратился к горожанам.

Также сообщалось, где жителям Лисичанска взять воду: список источников.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик