19.05.2022, 14:31

Как Луганщина выживает без света, воды и газа: Гайдай о ситуации в регионе

Луганская, война

Еще зимой Луганщина жила, мечтала, строила планы... После прихода "освободителей" города и села превратились в руины, а жители региона пытаются выжить под постоянными смертоносными обстрелами российских оккупантов. Без света, воды, газа, интернета и мобильной связи...

На Луганщине 19 мая оккупанты разрушили последнюю работающую подстанцию. Луганская область полностью обесточена и восстановить электроснабжение возможно будет только после окончания войны. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, передает Час Пик.

Централизованного водоснабжения в регионе нет уже около месяца. Воду людям подвозят сотрудники ГСЧС. В селах люди выживают за счет колодцев.

Газ частично есть только в трех населенных пунктах. Люди готовят еду на костре прямо у подъездов, в перерывах между обстрелами. Здесь же они они обустраивают импровизированный душ.

Мобильная связь тоже почти отсутствует. Местами люди не могут дозвониться своим родственникам и друзьям уже более 2-х недель. 

По словам Гайдая, в области до сих пор остаются около 50 тысяч жителей, которые не захотели эвакуироваться в более безопасные регионы страны. Тех, кто все же решился уехать, теперь приходится вывозить под обстрелами. Остальным, рискуя жизнью, спасатели, полицейские и волонтеры развозят воду и гуманитарную помощь.

Российские оккупанты пытаются отрезать Луганскую область от сообщения с другими регионами, захватив трассу "Лисичанск-Бахмут", и перекрыть возможность эвакуировать людей и привозить им помощь.

Накануне под обстрел попал бронированный автомобиль, который вывозил людей. 

Под обстрелами также все населенные пункты свободной Луганской области. Растет количество погибших и раненых. Несмотря на разрушения и обстрелы, больница в Северодонецке пока продолжает работать.

Отремонтировать коммуникации невозможно из-за постоянных обстрелов и сильных разрушений. Воду, газ и свет, скорее всего люди увидят только после победы.

О ситуации в регионе рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик