
Российские оккупанты мечтают захватить областной центр Луганщины, однако украинские защитники раз за разом отбрасывают их назад. Неся потери на поле боя, российские войска целенаправленно обстреливают жилые массивы. В Северодонецке под обстрел попала школа, где прятались мирные жители.
В результате вражеского обстрела погибли, по меньшей мере, три человека. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, передает Час Пик.
"Утром орки из артиллерии попали в Северодонецкую школу, где в укрытии находились люди. Более 200 человек, много детей.
Трое взрослых погибли на месте.
Полиция Луганской области пытаются перевезти людей в другое укрытие.
Прошу, если Вы остались в городе - постоянно находитесь в укрытиях‼️", - написал Гайдай.
В последние дни обстрелы Луганщины усилились. Только за минувшие сутки в регионе погибло, по меньшей мере, 13 мирных жителей. Плотность обстрелов не позволяет обследовать территорию и подсчитать точное количество жертв.
Гайдай отметил, что в последнее время увеличилось количество желающих покинуть опасный регион. И хотя эвакуацию теперь провести очень сложно и опасно, власти обещают сделать все возможное, чтобы спасти каждого.
Несмотря на сложную ситуацию, в свободных населенных пунктах Луганщины продолжается жизнь.
В ближайшее время регион получит еще два автомобиля скорой помощи. Также в область дополнительно доставят емкости для воды, фильтры и систему очистки. Определились с точками, где будут выпекать хлеб.
В Северодонецке планируют восстановить газоснабжение.
Подробнее о ситуации в регионе рассказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.
Читайте также: Рубежное разделило судьбу Мариуполя, - Гайдай