26.05.2022, 09:34

Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей Запорожской и Херсонской областей: реакция МИД Украины

Иллюстративное фото / Открытый источник

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных Запорожской и Херсонской областей Украины.

РФ вводит упрощенный порядок получения российского гражданства для жителей временно оккупированных Запорожской и Херсонской областей Украины. Документ с подписью Путина уже опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает Час Пик со ссылкой на росСМИ.

Путин внес поправки в свой указ №183 от 24 апреля 2019 года об упрощенном порядке приема в гражданство РФ жителей Донецкой и Луганской областей, проживающих на территории ОРДЛО.

Согласно новому указу, правом на упрощенный порядок получения паспорта РФ смогут воспользоваться жители Запорожской и Херсонской областей Украины.

Указ вступает в силу с момента его подписания.

Министерство иностранных дел Украины осудило указ президента РФ о незаконной паспортизации жителей временно захваченных оккупантами территорий в Херсонской и Запорожской областях. Об этом ]]>сообщается ]]>на сайте дипломатического ведомства 25 мая.

"Незаконная паспортизация в Херсонской и Запорожской областях, равно как и в Крыму и на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей, является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, норм и принципов международного гуманитарного права, а также обязательств РФ как государства-оккупанта, в соответствии со статьей 45 Гаагской Конвенции 1907 и статьей 47 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года. Указ президента РФ юридически ничтожен и не будет иметь правовых последствий. Это решение не повлияет на принадлежность жителей временно захваченных Россией территорий к гражданству Украины", – говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что принудительная паспортизация украинцев в Херсонской и Запорожской областях является очередным свидетельством преступной цели войны РФ против Украины – захват украинских территорий для их дальнейшей оккупации и интеграции в российское правовое, политическое и экономическое поле.

"Украина призывает международное сообщество остановить Россию, совершающую преступления против Украины и украинцев в масштабах, невиданных в Европе со времен Второй мировой войны. Мы требуем немедленно принять шестой пакет санкций ЕС, включающий эмбарго на российскую нефть, а также начать работу над седьмым санкционным пакетом. Российский режим должен быть привлечен к ответственности, а российская военная машина должна быть лишена финансовых ресурсов", – отметил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик