26.06.2022, 20:16

В ОРДЛО создали более 200 тюрем для содержания пленных украинцев, - Венедиктова

За восемь лет представители оккупационной администрации России в ОРДЛО создали более 200 постоянных и временных мест незаконного содержания пленных украинских военнослужащих и гражданских лиц, включая журналистов и волонтеров.

Об этом в Фейсбуке сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, передает Час Пик.

По ее словам, через эти тюрьмы уже прошли более 4 тысяч человек, большинство из которых подвергались пыткам и бесчеловечному поведению.

"Изоляция" – место концентрации пыток и издевательств. На этой неделе правоохранители завершили досудебное расследование в отношении бывшего руководителя этой незаконной тюрьмы в Донецке Дениса Куликовского, известного по прозвищу "Палыч", - сообщила Венедиктова

По словам генпрокурора, Куликовский предстанет перед судом после ознакомления с материалами, собранными следствием об организации им допросов, изнасилованиях неестественным способом, пыток электрическим током, имитаций расстрела.

Она добавила, что на днях сообщено о подозрении еще двенадцати участников террористической организации "ДНР" из числа "оперативных и следственных работников" так называемого "Министерства государственной безопасности".

Читайте также: Завтра Россия официально окажется в дефолте, - эксперт

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: