04.07.2022, 15:38

Проиграна битва, но не война: ВСУ вышли из Лисичанска без потерь, - Гайдай

С 24 февраля украинские защитники доблестно защищали Луганскую область, отдавая свою жизнь за то, чтобы российская армия не смогла захватить ее. Российская армия имеет существенное преимущество в артиллерии и боеприпасах, "они бы просто уничтожили город издалека", поэтому защитники отошли от Лисичанска на более укрепленные позиции.

Об этом в видеообращении сказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в Фейсбуке, передает Час Пик.

"Против нас воюет махина, агрессивная и злобная. Ее цель – захватить и уничтожить всю Украину. Все их планы – разрушены. Нам, действительно, не хватает дальнобойного орудия, крайне не хватает. Количество артиллерии, снарядов, бомб, ракет у российской армии намного больше", - сказал Гайдай.

Также он поблагодарил волонтеров, коллег и друзей за помощь. И отметил, что много было сделано и много чего еще сделаем. "Я верю в то, что сейчас проиграна только одна битва, но впереди наша победа в большой войне против России. Мы обязательно победим".

"Единственное, для победы нам необходимо больше дальнобойной артиллерии, но чтобы не случилось так, что к нам приедет техника, а на ней некому будет воевать, то командование принимает решение вывода войск, чтобы ребята оставались живыми", - добавил глава области.

Он отметил, что в Луганской области немного другая война, в военном смысле – мощь обстрелов совсем другая.

"Все вышли без потерь... Лично мне тяжело и больно, но это не проигранная война. Это лишь одна битва, которую мы проиграли. Нам нужно было сохранить наши войска, чтобы, когда прибудет достаточное количество поставляемого Западом оружия, мы могли провести нормальные операции и контратаковать", – объяснил Гайдай.

Он добавил, что "мы все отремонтируем и отстроим. Я верю в нашу победу и в наших защитниках. Луганщина – это Украина!".

Напомним, в воскресенье 3 июля после тяжелых боев силы обороны Украины отошли от занимаемых позиций и рубежей в Лисичанске Луганской области.

Читайте также: В Лисичанске захватчики устроили оргию возле разрушенного админздания: видео

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик