05.07.2022, 08:26

Русские войска заплатили слишком высокую цену за захват Лисичанска - ISW

Леся Матвеева | Все новости автора
война в Украине

Путин и Шойгу представили захват Лисичанска и Луганской области как крупную победу российских войск в Украине. Путин также заявил, что войска, участвовавшие в боях за Лисичанск, должны отдохнуть для повышения своих боевых возможностей.

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в своем ]]>отчете ]]>от 4 июля отметили, что российские силы укрепляют территориальный и административный контроль над Северодонецком и Лисичанском и продолжают наступательные действия восточнее Бахмута для подготовки наступления на Бахмут и Северск, сообщает Час Пик.

"Вероятно, российские войска будут продолжать продвигаться к западу от трассы Т1302 Бахмут-Лисичанск, чтобы в конце концов пройти в Бахмут и Северск. Хотя их способность сделать это успешно после потерь, которые они понесли при попытке взять Лисичанск, сомнительна", - отмечают аналитики ISW.

Приказ Путина об отдыхе для войск, участвовавших в захвате Луганской области, по мнению аналитиков ISW, свидетельствует о том, что российским силам требуется значительный период для отдыха и переподготовки перед возобновлением широкомасштабных наступательных действий.

"Однако непонятно, примут ли российские военные риск достаточно длительной оперативной паузы, чтобы дать возможность этим, вероятно, истощенным подразделениям восстановить свои силы", - отмечают аналитики ISW.

Видимо, украинские силы ощутимо потрепали российских захватчиков во время обороны Лисичанска. Даже Игорь Гиркин, командовавший боевиками во время войны на Донбассе в 2014 году, опубликовал в своем Telegram-канале резкую критику действий Кремля в войне и поставил под сомнение значение захвата Лисичанска. Он пишет, что "русские войска заплатили слишком высокую цену за ограниченную выгоду".

"Гиркин отметил, что украинская оборона Лисичанска была специально рассчитана на то, чтобы нанести максимальный урон российским войскам и сжечь российскую живую силу и технику. Он настоятельно предположил, что принятие битвы на условиях украинцев было серьезной ошибкой со стороны российского руководства...

Критика Гиркина - примечательный пример того, как российские блогеры и военные энтузиасты разочаровались в том, как Кремль проводит операции в Украине, особенно после драматической неудачной попытки переправы через реку в Белогоровке в начале мая.

Заявления Гиркина прямо подрывают попытки Кремля представить Лисичанск как значимую победу или поворотный пункт...", - говорится в отчете ISW.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик