08.07.2022, 22:51

Верещук призвала жителей Запорожской и Херсонской областей эвакуироваться как можно быстрее

верещук

Жители временно оккупированных населенных пунктов Запорожской и Херсонской областей должны эвакуировать как можно быстрее, чтобы ВСУ, освобождая территории, не подвергали опасности гражданских. 

Об этом заявила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире "ТСН", передает Час Пик

"Эвакуация есть, и люди о ней знают. Горизонтальная система коммуникации очень хорошо действует. Выехавшие имеют и знают пути, волонтеры, мы присоединяемся. Я не буду сейчас публично об этом говорить, потому что это безопасность людей", - сказала Верещук. 

Она отметила, что сейчас пребывание на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей гораздо опаснее пребывания на территориях, подконтрольных украинским властям. По ее словам, российская армия использует гражданское население в качестве живого щита. Чтобы ВСУ могли свободно продвигаться, местное население должно эвакуироваться. 

"Наша артиллерия должна работать, потому что деоккупация включает в себя вооруженное применение силы, мы же понимаем это", - добавила Верещук.

Читайте также: В Минобороны рассказали, сколько украинцев задействовано в обороне страны

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик