25.07.2022, 15:53

На восстановление Луганщины потребуется до 10 лет, 70% домов придется сносить, - Гайдай

Марина Началова | Все новости автора

В населенных пунктах Луганщины, где шли бои, придется полностью с нуля восстанавливать все коммуникации и сносить большую часть домов.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай рассказал об обстановке на фронте, а также о перспективе послевоенного восстановления региона, передает Час Пик.

По его словам, в той части Луганщины, которая сейчас сдерживает оккупантов, ситуация тяжелая, но контролируемая, нет каких-либо прорывов и "неожиданностей" для военных.

Гайдай отметил, что враг немного оттянул войска для пополнения подразделений или перегруппировки, и в бой сейчас больше бросают наемников частных военных компаний.

Оккупанты напуганы успешной работой наших артиллеристов по уничтожению складов, казарм, командных пунктов в тылу; у врага значительно ухудшилась логистика подвоза боеприпасов на фронт.

Как заявил Гайдай, после Победы на восстановление Луганской области понадобится около 10 лет, много времени уйдет только на разминирование.

В населенных пунктах, где шли тяжелые боевые действия, полностью разрушена критическая инфраструктура. 90% жилых домов обстреляны, 70% из них придется сносить.

Как сообщалось, оккупанты не в состоянии отстроить разрушенные Рубежное, Северодонецк, Попасную - поэтому "взялись" за общины, которые пострадали меньше всего.

Напомним, в сети показали, что осталось от Лисичанского суда после "хлопка".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик