27.07.2022, 22:30

С мая украинские военные освободили 23 населенных пункта на Харьковщине

война

С мая ВСУ удалось освободить 23 населенных пункта Харьковской области. Утверждения россиян о "легком" захвате 30% территории региона не соответствуют действительности. 

Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в комментарии "Интерфакс-Украина", передает Час Пик

"Утверждение о том, что враг "легко захватил" 30% территории Харьковской области, по меньшей мере, некорректно, а по большому счету неправильно. Чтобы зайти, например, в Изюм, российским оккупантам пришлось больше месяца вести очень тяжелые бои и понести очень большие потери в живой силе и технике", - сказал Синегубов. 

За это время оккупанты нанесли по о Изюму 476 ракетных ударов, что даже больше, чем по Мариуполю. 

"Сегодня на Изюмском направлении также продолжаются ожесточенные бои, враг там ежедневно несет очень большие потери. На этом направлении интенсивность боевых действий одна из самых высоких в Украине. Так что за захват части Харьковщины враг заплатил очень высокую цену и продолжает ее платить каждый день", - отметил Синегубов.

По его словам, с самого начала широкомасштабного вторжения РФ руководители Харькова и области действовали по алгоритму, определенному военным положением, и поддерживали постоянный контакт с военными и высшим руководством государства. 

"С мая освободили 23 населенных пункта. На большинстве участков фронта в Харьковской области ВСУ заставили врага сконцентрироваться на обороне, а не захвате новых территорий. Пока боевые действия продолжаются, наши защитники имеют определенные успехи. Не всю информацию можно обнародовать сразу", - добавил Синегубов.

Читайте также: 84% украинцев считают недопустимыми территориальные уступки в пользу РФ ради мира, - опрос

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик