03.08.2022, 16:43

Эксперт объяснил, почему россияне до сих пор не могут полностью захватить Луганскую область

Марина Началова | Все новости автора

Небольшая часть Луганской области до сих пор держит оборону, хотя российские оккупанты еще месяц назад отчитались о якобы "освобождении" региона.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко рассказал, почему перестала работать тактика "огневого вала", благодаря которой россияне захватили Северодонецк, Лисичанск и другие населенные пункты Луганской области.

По словам Коваленко, именно на этом клочке Луганщины оккупанты не могут использовать тактику "огневого вала".

"Им, например, не позволяют это сделать расстояния, которые может покрывать их артиллерия до того, чтобы оказаться в ситуации контрбатарейной борьбы. То есть, они могут ее использовать, но эта артиллерия сразу будет в зоне контрбатарейной борьбы, во время которой украинская артиллерия имеет преимущество как по точности, да и по дальнобойности", - объяснил эксперт.

Коваленко напомнил, как под Белогоровкой передовые подразделения врага были почти полностью уничтожены комбинированным ударом артиллерии ВСУ, с использованием авиации.

"Поэтому им достаточно сложно сейчас полностью закрыть границы Луганской области. Но они, я считаю, все равно будут пытаться это сделать, потому что продвижение в направлении Северска имеет для них очень большую роль в пропагандистском контексте. Но пока у них нет такой полной возможности", – отметил Коваленко.

Смотрите еще: "Уже напоминает Припять": Во что превратилось знаковое для "русского мира" место в Северодонецке

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик