06.08.2022, 11:58

Обстрелы Запорожской АЭС: энергоблок №4 отключен из-за повреждений линий электропередач

Запорожская АЭС

Российские оккупанты обстрелами повредили линии электропередач, из-за чего четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключен от энергосистемы.

На Запорожской атомной электростанции отключили энергоблок №4 после повреждений линий электропередач. Об этом ]]>сообщил ]]>глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух, передает Час Пик.

"Вчера вечером вражеский обстрел был произведен по магистрали, транспортирующей водород на ЗАЭС. Возник пожар. Информации о пострадавших нет. Также в результате повреждений линий электропередач 4-й энергоблок станции отключен от энергосистемы и переведен в резерв", - написал Старух в Telegram.

Напомним, вечером 5 августа российские оккупанты вторично обстреляли ЗАЭС из РСЗО. Три "прилета" зафиксированы прямо на площадке станции, возле одного из энергоблоков, где находится ядерный реактор.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нападение российских войск на Запорожскую атомную электростанцию является актом террора и РФ должна понести за это ответственность. Он отметил, что это самая большая подобная электростанция в Европе и обстрел этого объекта является вопиющим, дерзким преступлением, актом террора.

"Происходящее на Запорожской АЭС - это ядерный терроризм от России. Вся ядерная отрасль РФ должна оказаться под санкциями, а сама Россия - в списке стран-спонсоров терроризма", - написал в Telegram руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик