09.08.2022, 11:51

В Харькове задержан сотрудник СБУ, который работал на российские спецслужбы

В Харькове задержан сотрудник СБУ, который работал на российские спецслужбы

В Харьковской области разоблачен сотрудник СБУ, который предоставил секретную военную информацию представителям спецслужб РФ.

В Харьковской области за госизмену задержали сотрудника управления СБУ. Об этом ]]>сообщает ]]>Офис генерального прокурора, передает Час Пик.

По данным следствия, в начале марта 2022 года экс-чиновник Харьковского горсовета был завербован сотрудниками спецслужб РФ. Выполняя их задание, он присоединился к Антитеррористическому штабу СБУ в Харьковской области.

В обмен на сотрудничество с врагом подозреваемому были обещаны гарантии безопасности для него и его семьи в случае захвата региона российскими военными.

"Имея доступ к информации, он передал противнику контактные данные сотрудников СБУ, маршруты наступления ВСУ, расположение блокпостов и боевой техники, а также данные, которые ежедневно вносил в закрытую информационную систему. Таким образом, подозреваемый помогал представителям спецслужб РФ вести подрывную деятельность против Украины в условиях военного положения.

После получения от него информации оккупанты осуществляли массированные ракетные обстрелы по позициям украинских войск. Также сотрудники спецслужб РФ использовали ее для передислокации подразделений страны-агрессора для защиты от артиллерийских ударов ВСУ и планирования диверсий", - сообщили в Офисе генпрокурора.

В Харькове задержан сотрудник СБУ, который работал на российские спецслужбы В Харькове задержан сотрудник СБУ, который работал на российские спецслужбы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик