12.08.2022, 12:21

"Через два дня поняла, что из этого ужаса надо бежать": Что пишут о Лисичанске жители, которые решились туда съездить

Марина Началова | Все новости автора

Абсолютное большинство жителей Лисичанска и других городов Луганщины были вынуждены уехать подальше от "русского мира". Сейчас, когда российские оккупанты захватили город и там стало "тише", некоторые возвращаются.

Только далеко не все задерживаются в Лисичанске надолго. Горожане, которые решили съездить домой, быстро понимают, что жить там невозможно.

В одной из региональных групп в Фейсбуке появилось обсуждение на эту тему. Пост написала лисичанка, которая недавно побывала в родном городе, разрушенном и оккупированном захватчиками.

"Так что сказать, съездила я домой, не слушала никого, не хотела я бросать свой родной дом. Где прожила всю жизнь. Два дня я там побывала и поняла, что с этого ужаса надо бежать. Я прошу, не отпускайте своих родителей, бабушек, там нет ни воды, ни света. Я понимаю, как тяжело бросать свой дом, частичку себя, где прожила всю жизнь. Но пока не время возвращаться туда, я прошу, не надо. Не слушайте никого, там ужас что происходит. Если бы не моя дочь и перевозчик, дай бог ему здоровья, я бы там застряла", - пишет женщина.

Автор поста призывает перевозчиков и всех, у кого есть такая возможность, забирать людей из оккупации, ведь там осталось много тех, кто не может заплатить за выезд. Лисичанка также просит земляков пока не возвращаться, подождать, пока ВСУ не освободят город.

Из комментариев понятно, что среди лисичан преобладают пессимистические настроения. Все больше горожан, которые так хотели вернуться домой, понимают, что еще долго не смогут этого сделать.

"Спасибо вам за пост. Я была в ужасе, когда услышала, что знакомые мамы едут туда, им говорят что там "все хорошо"... Какой-то кум знакомой дозвонился ей через пень-колоду, но умудрился убедить ее что там все хорошо... Людей тянет домой - намытарились... Люди путают обещания восстановления Украины в 2014 и рашки... Часто слышу от людей фразу "вспомни как в 14-м за две недели все восстановили" - и это говорят те, кто выехал в апреле и раньше. Люди верят своим знакомым и возвращаются... Одного мне не понять, зачем люди, которые там все это время живут, говорят такое? Спасибо за правдивый пост".

"Боль и обида, но смысла нет возвращаться. Тем более те деньги которые просят перевозчики. Возвращение в ад".

"За 5,5 месяцев войны хорошо, что нашелся такой человек, который так говорит, а то только и слышишь будем возвращаться, будем восстанавливать, кто будет восстанавливать? Изначально было понятно, что никто наш город не будет восстанавливать".

"Просто люди думают что возвращаются в прошлое, а возвращаются в настоящее. И это настоящее не такое как они думали".

Реальность такова, что российские оккупанты не имеют ни возможностей, ни желания восстанавливать то, что они разрушили. Так, боевики "ЛНР" уже заявили, что Попасную, скорее всего, отстраивать не будут. Наивно надеяться, что в других пострадавших от войны городах оккупанты сделают "Швейцарию".

Чем скорее оккупированные территории вернутся под контроль Украины, тем скорее там наладится жизнь, хотя этот процесс будет не быстрым. По словам главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, на восстановление области после войны потребуется до 10 лет.

Смотрите еще: Что происходит в Лисичанске сейчас - новые видео

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: