07.09.2022, 09:51

"Странная форма обучения": В оккупированном Северодонецке без света и Интернета самостоятельно учатся 840 детей

Северодонецк, обучение

В Северодонецкой общине осталось 840 учеников. Из общего количества на начало 2022 года эта цифра составляет всего 8 процентов. Оккупанты так и не смогли открыть школы. Образовательный процесс не смогли организовать ни в оффлайн, ни в онлайн режиме.

Как отметили в Луганской областной военной администрации, дети учатся "в какой-то странной заочной форме", сообщает Час Пик.

"Дети приходят во двор школы, получают задания для самостоятельного изучения материала и возвращаются домой, где нет ни света, ни Интернета. Как готовиться в темноте? Как самостоятельно изучать законы физики, логарифмы или грамматику – неясно...

Возможно, и хорошо. В одиночестве ребенок меньше отравится российской пропагандой, которой педагоги полны после курсов повышения квалификации в России", - говорится в сообщении.

В ЛОГА отметили, что оккупационные власти пытаются "для галочки" открыть в Северодонецке 5 школ, хотя для этого не хватает ни дитей, ни педагогов. На работу устроилось всего 89 учителей.

Из Северодонецка в безопасные регионы Украины или за границу эвакуировались 8 248 школьников, которые сейчас учатся онлайн по программе Новой украинской школы. Их готовят 654 педагога.

"Родители детей уверены в качестве образования и получении потомком свидетельства государственного образца. Это путь к лучшим вузам Украины.

Тем временем родители 840 северодончан все решили за них и избрали жизнь в оккупации. С неизвестной программой, непризнанными выдаваемыми им документами с ограниченным общением с учителями", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Северодонецке катастрофическая ситуация с питьевой водой: люди набирают воду из скважин возле кладбища

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик