12.09.2022, 07:52

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по одной из крупнейших ТЭЦ в Украине

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по одной из крупнейших ТЭЦ в Украине / Фото: ГСЧС

Российские оккупанты вечером 11 сентября нанесли ракетный удар по Харьковской ТЭЦ-5. В результате обстрелов ТЭЦ частично выведена из строя. После ракетных обстрелов в северных, востоцных и центральных областях Украины наблюдались проблемы со светом и водой.

Прямые умышленные удары по критической гражданской инфраструктуре – это безусловное проявление терроризма РФ. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, сообщает Час Пик.

"Прямые умышленные удары по критической гражданской инфраструктуре, в частности, по крупнейшей Харьковской ТЭЦ-5, – это безусловное проявление терроризма России и ее желание массово оставить мирных граждан без света и тепла. Таков трусливый "ответ" за бегство собственной армии с поля боя", - написал Подоляк в Twitter.

После ракетного удара по Харьковской ТЭЦ-5 временно без электроэнергии остались Харьковская и Донецкая области, частично были обесточены Запорожская, Днепропетровская, Полтавская и Сумская области.

Президент Украины Владимир Зеленский также прокомментировал ракетные удары по критической инфраструктуре.

"Даже сквозь непроглядную тьму Украина и цивилизованный мир отчетливо видят эти террористические акты.

Умышленные и циничные ракетные удары по гражданской критической инфраструктуре...

Террористы РФ остаются террористами и атакуют критическую инфраструктуру. Никаких военных объектов, цель - лишить людей света и тепла...", - отметил Зеленский.

В пресс-службе ГСЧС Украины заявили, что ситуация находится под контролем.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик