04.10.2022, 08:27

В Сватово готовится котел для россиян: в ISW рассказали о новых успехах ВСУ

ВСУ продолжают контрнаступательные действия и добились значительных успехов в районе Лимана и Херсонской области.

Об этом сообщили аналитики американского Института изучения войны (ISW) в своем отчете за 3 октября, передает Час Пик.

"ВСУ успешно продвигаются севернее Лимана, то есть на границе Харьковской и Луганской областей к западу от Сватового, освободив от оккупантов Боровую, Шейковку, Изюмское и Дружелюбовку. В то же время ВСУ укрепляли позиции вокруг недавно деоккупированного Лимана и добились успехов в направлении Луганской области", - говорится в сообщении.

По данным ISW, ВСУ зашли в н.п. Боровая и Шейковка в 35 км западнее Сватового и н.п. Изюмское и Дружелюбовка в 25 км к юго-западу от города. Что свидетельствует об очередном котле для россиян.

Также Институт изучения войны отметил успехи ВСУ в Херсонской области, в частности, освобождение таких населенных пунктов, как Михайловка, Гавриловка и Новоалександровка.

"Украинские успехи на Херсонщине встряхивают и без того уязвимое российское информационное пространство. Российские оккупационные чиновники все чаще обвиняют разведку НАТО в разоблачении слабых мест российской обороны в Херсонской области и призывают российские войска готовиться к городским боям и разрабатывать новые оборонные позиции", - говорится в отчете.

Читайте также: Обратно в РФ: В Северодонецке оккупанты сворачивают все "восстановительные" работы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик