05.10.2022, 14:37

Выгорели дотла: на Херсонщине ВСУ уничтожили кадыровский "Ахмат" и еще два "именных" танка

В процессе контрнаступления на Херсонщине бойцы ВСУ уничтожили бронеавтомобиль, разрабатывавшийся как машина без сложной электроники, но полностью из российских деталей. Украинские военные впервые уничтожили российский броневик "Ахмат", созданный специально для "спецоперации".

Об этом сообщает Defense Express, передает Час Пик.

Бронеавтомобиль 3-СТС был создан предприятием "Ремдизель". Исходя из названия авторы приходят к выводу, что "Ахмат" предназначен для отрядов Кадырова, формально входящих в Росгвардию. Вероятно, кадыровцев отправили для "заграничных отрядов", чтобы не давать уйти ВС РФ с поля боя. Однако из-за паники часть из них либо "заблудились", либо случайно попали на украинские передовые части.

Отметим, что впервые "Ахмат" был представлен на выставке "Армия-2022" в середине августа. Машину специально создали для войны против Украины. Утверждалось, что машина полностью сделана из российских деталей и в ней нет никакой сложной электроники.

На линии фронта ВСУ уничтожили не только "Ахмат". Кроме этого бронеавтомобиля, армия РФ потеряла два "именных" танка: Т-62М "Настя" и Т-62М "Аленка".

Особенность танков в том, что по сути они – музейные экспонаты, так как были выпущены еще во времена СССР в 60-х годах прошлого столетия.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: