03.11.2022, 09:28

Без воды, света и тепла, в разрушенных домах и горах мусора: как живет оккупированный Северодонецк

Луганская, Северодонецк, война

Российские "освободители", раздав громкие обещания жителям захваченного Северодонецка, за 4 месяца оккупации так ничего и сделали, чтобы восстановить инфраструктуру разрушенного города.

Оккупированный Северодонецк так и не "возродился из пепла" и не "расцвел" с приходом "русского мира", как обещали российские оккупанты в новостях кремлевских пропагандистов, сообщает Час Пик.

Разрушив город массированными обстрелами и захватив его еще летом, оккупанты так ничего не сделали из обещанного, чтобы помочь оставшимся в городе людям пережить зиму. Свет, газ и вода появились в нескольких десятках домов, однако и они постоянно пропадают. Об отоплении оккупационные власти даже и не вспоминают...

По словам руководителя Северодонецкой городской военной администрации, Александра Стрюка, в городе 7 сотен многоквартирных домов, все еще не имеющих электроснабжения. В подавляющем большинстве домов нет ни света, ни воды, ни газа.

Воду подают почасово, только в старом районе города и не выше 1-2 этажа. Наблюдается дефицит даже технической воды. 

Газ оккупанты подвели в город и даже подали в несколько крайних домов. Но дальше работы проводить невозможно – вся инфраструктура разрушена до основания.

Город до сих пор завален мусором. Работы по разбору городских свалок ведутся, но каждую убранную кучу мусора снимают на видео и преподносят это как "достижение".

Даже те дома, которые  с виду остались целыми, не переживут зиму. Через поврежденные крыши их заливает водой.

"Щедрость" оккупационных властей не знает границ. Российские пропагандисты похвастались, что северодонецкой школе преподнесли "дорогой подарок".

Тем временем, жители оккупированного Северодонецка буквально борются за жизнь в умирающем городе. А российские оккупанты, которые разрушили город и устроили настоящий геноцид мирного населения, теперь на камеру цинично "жалеют" людей в "многострадальном Северодонецке".

Видео от ресурса, подконтрольного оккупантам!

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик