16.01.2023, 15:11

За отказ лишают родительских прав: на Луганщине дети принудительно учатся по программе оккупантов

образование

На недавно захваченных территориях Луганской области россияне принуждают украинцев отдавать детей в школы с российской обучающей программой. В случае отказа угрожают лишать родительских прав.

Об этом сообщают местные жители в пабликах, передает Час Пик.

Вот что пишут жители Новопскова:

"Оккупанты массово сжигают украинскую литературу, все что связано с украинским языком и литературой, в некоторых школах все еще оставили преподавание украинского языка до 2 часов, но это вопрос времени. Если родители не хотят отправлять детей учиться в оккупантскую школу, то к ним сразу приезжают представители оккупантов и угрожают лишением родительских прав, поэтому дети принудительно учатся по программе оккупантов, а уже дома дистанционно в украинской школе, пока есть интернет".

"Люди массово выезжают с оккупированной территории, потому что будущего там нет. Усиливаются фильтрационные меры, могут полностью раздеть, забрать мобильный телефон, мужчин принудительно принуждают делать лднровские паспорта, чтобы потом отправить на могилизацию".

В Станице Луганской ситуация аналогичная:

"Оккупанты заставили вывезти из школ все наглядные материалы и книги на украинском, в том числе и художественную литературу".

Подтвердить или опровергнуть информацию на сегодняшний день не представляется возможным. Час Пик продолжает следить за ситуацией в регионе.

Читайте также: "Из маленьких северодончан готовили террористов-смертников": очередной ужастик российской пропаганды

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: