18.01.2023, 09:36

"Прославился" на весь мир: О священнике-предателе из Лисичанска написали западные СМИ

Андрей Павленко

О священнослужителе Лисичанского Свято-Тихвинского храма Андрее Павленко, который после нападения РФ на Украину активно сотрудничал с врагом и "сливал" оккупантам информацию о военных ВСУ в Северодонецке, теперь узнал весь мир.

О попе-коллаборанте из Лисичанска, который был приговорен к 12 годам заключения, а позже был обменян на пленных украинских воинов и гражданина США, ]]>написали ]]>в The New York Times, сообщает Час Пик.

В статье говорится об опасности деятельности УПЦ МП в Украине, воюющей с РФ. Как отметили журналисты, священник имитировал "бескорыстную духовную миссию", при этом работая на врага.

Павленко посещал госпиталь, молился с ранеными военными ВСУ, принимал прихожан и отпевал погибших мирных жителей, а потом передавал оккупантам сведения о численности, дислокации и вооружении военных ВСУ в Северодонецке, наводил вражескую артиллерию и сдавал обычных проукраинских прихожан, которые приходили на исповедь. Он формировал и посылал российским оккупантам списки людей, которых "нужно арестовать после того, как Северодонецк будет захвачен".

Служба безопасности Украины задержала злоумышленника в апреле 2022 года. Следствие установило, что священника завербовали сотрудники ФСБ еще в 2014 году во время поездки в Россию.

В декабре 2022 года священник был осужден как шпион к 12 годам лишения свободы. А затем в рамках обмена пленными его отправили в РФ, обменяв на гражданина США Мурекези Суэди. Забирать "ценного агента" приехал сам Пригожин.

После обмена Павленко дал интервью российским журналистам, в котором заявил, что он "коренной луганчанин, посвятивший себя служению богу и помощи людям".

"Мне говорили ехать в Россию, но я здесь родился и вырос. Где родился, там и сгодился, поэтому служение мое продолжалось здесь, особенно я очень любил город Лисичанск!", - сказал Павленко.

Вот такая любовь... Одной рукой крестил, второй строчил доносы и наводил артиллерию...

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик