09.02.2023, 08:03

Ищут свастику: В оккупированной Луганской области "шмонают" телефоны школьников

Ольга Ранська | Все новости автора
телефони

В последнее время участились тревожные сообщения из оккупированной Луганской области о массовом терроре школьников в учебных заведениях. Речь идет, в частности, о тщательных досмотрах и проверках содержимого мобильных телефонов детей, которые проводятся без разрешения родителей.

Об этом сообщают участники региональных ТГ-чатов, передает Час Пик.

Так, в сети сообщают, что в телефонах школьников педагоги-предатели ищут свастику, любые патриотические изображения или видео, переписку на "запретные темы", проверяют аккаунты детей в соцсетях. Особое внимание уделяется лицам, у которых в списках номера абонентов украинских операторов связи. После таких проверок дети боятся ходить в школу.

Ранее о таких проверках сообщали местные жители оккупированной Старобельщины. Люди возмущались, что в таких "мероприятиях" принимает участие лично директор одной из школ.

"В школах Старобельского района учителя-коллаборанты начали проверять гаджеты детей для выявления проукраинской позиции. Смартфоны осматривают раз в неделю во всех классах - от младшего до старшего звена", - сообщала недавно пресс-служба Луганской ОВА.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик