13.03.2023, 19:26

Работает ли рынок, как меняют гривны на рубли и что с гуманитаркой: житель Лисичанска рассказал об обстановке в городе

лисичанск

Жители временно оккупированного Лисичанска выносят продавать на рынок все, что есть дома. Рынок работает только частично. Вместе с тем, открылось много "Военторгов". 

Об этом ]]>сообщил]]> пользователь сети, который недавно побывал в городе, в одном из региональны чатов в Telegram, передает Час Пик

"Центральный рынок работает. Есть несколько палаток с морепродуктами, на том же старом месте, несколько - с колбасными изделиями в верхней части рынка, примерно 3-5 точек. Сладости - где-то 4-6 точек. Если спуститься ниже (в сторону "крышки/лампочки/спички"), то можно найти фрукты и овощи, в ассортименте основные позиции. Если грубо, то от прошлого рынка работает 20-30%", - пишет пользователь сети. 

Также на рынке есть точка с кормами для животных. Однако упаковки очень похожи на гуманитарные. Кроме того, на рынке много местных жителей, которые вышли продавать все, что есть дома: книжки, духи, тапочки, как в 90-е на стихийных рынках с барахольщиками. 

На 8 марта можно было купить тюльпаны - 150 российских рублей за 1 цветок. 

"Работают ларьки возле "Бегемота", там хлеб. Рядом с пожарной продают генераторы и все к ним. Также была точка с продажей каких-то деталей для оружия. В целом, по региону открылось куча "Военторг" магазинов", - отмечает человек, который побывал в городе в марте. 

По его словам, действующий курс к гривне - 1,2 руб. Однако меняют гривны на рубли уже неохотно. На рынке есть валютчики. 

Гуманитарную помощь лисичане получают примерно раз в месяц-полтора. Набор стандартный. Воду развозят или люди сами набирают в источниках. 

Читайте также: "Болеть нельзя, учиться тоже": про "жизнь" в Лисичанске со слов очевидца

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик