21.03.2023, 13:28

Россияне атакуют юг Бахмута, но шансов у них немного, хоть цель и близка

Марина Началова | Все новости автора
Бахмут

Почти каждый день россияне отчитываются об вот-вот захвате Бахмута. И это происходит уже почти 4 месяца после начала не прекращающихся атак на город. Цель рядом, но не схватить. Украинские защитники держат город, ежедневно превращая в крах надежды оккупантов.

В этот раз анализ южного направления обороны Бахмута проводит ]]>военно-политический обозреватель Александр Коваленко]]>, передает Час Пик.

Бахмут... Самолет может спать спокойно или о трассе 0504.

РОВ (русские оккупационные войска – прим. ред.), после захвата Клищиевки, ставили целью перерезать 0504 и лишить Бахмут одной из основных трасс.

Результат?

Два месяца с нулевым результатом и больше. РОВ потеряли инициативу в районе леска возле Ивановского.

Сегодня лес, являющийся естественной преградой и основной оборонной локацией ВСУ на подступах к 0504 не только под полным контролем украинских эльфов, но и им удалось отбросить РОВ обратно в поле.

И здесь хочу обратить внимание на саму патовость ситуации для россиян на примере Кременной.

В Кременной у оккупантов с начала 2023 года проходило накопление мощного ударного потенциала. Но за окном уже вторая половина марта, а что там с наступательным потенциалом? Ничего. Потому что к югу и юго-западу от Кременной лесной массив под контролем ВСУ.

Лес – это не стихия россиян. Их стихия – болото. Поэтому с этого направления 0504 остается недостижимым для РОВ. А пока недостижимы 0504, южная локация Бахмута будет получать достаточное МТО для эффективной обороны, даже после того, как оккупанты смогли занять кладбище.

Читайте также:

Как из Лисичанска и других городов оккупированного Донбасса попасть в Украину: актуальная информация на март 2023 года

Пригожин создает информационный фон, чтобы оправдать неспособность захватить или окружить Бахмут - IS

"Все решится в ближайшие две недели": Военный рассказал о перспективах ВСУ в Бахмуте
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик