05.05.2023, 15:31

В ГУР отреагировали на слова Пригожина о выходе ЧВК из Бахмута 10 мая

Главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин на видео обратился к руководству РФ с жалобой на острую нехватку боеприпасов и огромные потери среди его наемников, заявив о намерении вывода своих войск из Бахмута 10 мая. На самом деле у "Вагнера" заканчиваются не боеприпасы, а люди.

Об этом сообщил спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в комментарии BBC, передает Час Пик.

По его словам, это делается по двум причинам: у "вагнеровцев" заканчиваются боевики и продолжается внутреннее противостояние в российском военном руководстве.

"За эти сутки уничтожены 137 оккупантов, 202 ранены, они несут большие потери", - заявил Череватый и добавил, что "на самом деле у них не боеприпасный, а человеческий голод". 

Также представитель ГУР Андрей Черняк заявил, что Пригожин не будет выводить "вагнеровцев" из Бахмута. ГУР не фиксирует никаких отводов войск сейчас в районе Бахмута. 

"Эти заявления сделаны им на фоне того, что он не может выполнить очередное обещание - захватить Бахмут к 9 мая. Поэтому он сейчас пытается сделать кого-то виноватым в этом, ведь он сейчас понимает, что уже не может сдержать свое слово", - заявил Черняк.

В России отреагировали на заявление Пригожина: 

"В Кремле знают, что ЧВК "Вагнер" готовится выйти из Бахмута, но комментировать это не могут, поскольку вопрос касается хода СВО", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"ЧВК "Вагнер" и добровольцы на СВО должны перейти под руководство Минобороны, тогда никаких проблем с припасами не будет. Вот этих частных военных кампаний у нас в принципе быть не должно. Все должны подчиняться единому командованию. Все должно быть централизовано", - сказал депутат Госдумы Виктор Соболев.

Ранее Пригожин на видео показал потери россиян за один день и обвинил в этом Шойгу и Герасимова.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик