26.05.2023, 22:04

В ближайшее время россияне готовят ядерную провокацию на Запорожской АЭС, - ГУР

запорожская аэс

Россияне планируют провокацию на Запорожской АЭС. Вероятна имитация удара по объектам с целью обвинить в дальнейшем Украину. 

Соответствующее заявление сделал представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в комментарии ]]>РБК-Украина]]>, передает Час Пик.

"По последней информации, оккупанты продолжают элементы ядерного шантажа и ядерного терроризма. В ближайшее время они готовят провокацию, а именно - имитация удара по объектам Запорожской атомной станции с элементами утечки ядерных материалов. Для этого на территории ЗАЭС оккупантами уже размещены соответствующие средства поражения", - сказал Юсов.

По его словам, сразу после этого россияне намерены задействовть экспертов "Росатома" для "фиксации" ударов. Также могут быть приглашены представители международных структур и организаций, в частности МАГАТЭ.

"Цель этой провокации - обвинение Украины в якобы обстреле Запорожской атомной станции. Но главная цель россиян - это препятствование действиям украинских Сил безопасности и обороны по освобождению наших оккупированных территорий на Востоке и Юге Украины. Ведь после этого оккупанты могут потребовать мораторий на военные действия", - объяснил представитель военной разведки Украины.

Он отметил, подобные провокации с использованием элементов ядерных материалов, а также химического оружия российские оккупанты в ближайшее время могут организовать по всей линии фронта на Востоке и Юге страны.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик