27.05.2023, 08:17

Штурм закончен. Бахмут находится под контролем россиян - Луценко

Бахмут, война

Бахмут полностью находится под контролем российских оккупантов. Линия фронта проходит уже в нескольких километрах от города.

Штурм закончен. Бахмут находится во вражеских руках. Об этом в эфире "5 канала" заявил экс-генпрокурор Юрий Луценко, который воюет в рядах ВСУ, передает Час Пик.

По словам Луценко, дальнейшая оборона города не имела смысла для Украины.

"Бахмут на сегодняшний день как город не существует. Пребывание наших подразделений в отдельных кварталах Бахмута, как это было еще месяц назад, диктовалось необходимостью подготовить вторую линию обороны. Сейчас такой необходимости нет... Теперь фронт проходит в нескольких километрах от Бахмута, фронт надежно укреплен", – сказал Луценко.

Напомним, россияне заявили о взятии Бахмута 20 мая. Президент РФ Владимир Путин 21 мая поздравил группу "Вагнера" и российских военных с взятием города. В РФ захват Бахмута преподносят как историческую победу, сравнивая с взятием Берлина.

По мнению военно-политического обозревателя группы "Информационное сопротивление" Александра Коваленко, россияне оказались в "ловушке".

"Не сложно увидеть по карте, как в дальнейшем может развиваться ситуация и именно поэтому пригожин поспешил объявить о "захвате" Бахмута, чтобы как можно раньше сбежать из города. Но тут есть нюанс. И этот нюанс заключается в том, что выход "вагнеров" из Бахмута это минус 4 тыс голов как минимум...

Есть подозрение, что никто "вагнеров" из города уже не выпустит и они будут там как мишени в тире. Пока штурмовые группы СОУ будут продолжать давить по флангам, артиллерия устроит планомерный и высокоточный отстрел "вагнерят" в самом городе в режиме нон-стоп.

Но, самое интересное это то, что после объявления о захвате Бахмута, оккупанты через какое-то время вынуждены будут бежать из города. Положить десятки тысяч ради того, чтобы повесить пару тряпок на нескольких руинах, а потом победоносно и гордо сбежать? Так и будет. Скоро", ]]>написал ]]>Коваленко в Telegram.

Как отметили аналитики американского Института изучения войны (ISW), успешные контратаки ВСУ возле Бахмута не позволяют российским войскам деблокировать подразделения ЧВК "Вагнер" в городе. 

В новом ]]>отчете]]> от 26 мая говорится, что ВСУ провели успешные контратаки в районе Орехово-Василевки (11 километров от Бахмута) и Клещиевки (7 километров от Бахмута), а российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе Бахмута и в направлении Предтечино.

Эксперты ISW отмечают, что пока нет никаких подтверждений тому, что Минобороны РФ передислоцирует регулярные войска на смену наемникам ЧВК "Вагнер". Однако, есть свидетельство того, что на смену "вагнеровцам" приходят солдаты так называемой 123-й бригады "ДНР", которые ранее дислоцировались под Северском.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщала, что в окрестностях Бахмута на смену подразделениям "Вагнера" пришли регулярные российские подразделения. Вероятно, говорится о районах на флангах вокруг города.

Аналитики ISW убеждены, что снижение темпов российских наступательных операций в районе Бахмута в дальнейшем дадут украинским силам инициативу для начала новой фазы операций вокруг города, если они этого захотят.

"Целый город исчез. Просто вдумайтесь в это. Ему было почти 500 лет! И вот приехали какие-то российские уголовники, сброд, выпущенные из тюрем вырожденцы, и превратили его в груду кирпичей.

Пятьсот лет истории уничтожено русскими. До сих пор тяжело осознать", - написал в Telegram украинский журналист Денис Казанский.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: "Такого города больше нет": уничтоженный Бахмут с высоты птичьего полета - кадры NYT

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик