27.05.2023, 18:49

Армия РФ готовит химический удар с имитацией аварии на ЗАЭС - ГУР

Марина Гончар | Все новости автора
ЗАЕС

Из-за высокого уровня угрозы контрнаступления российские спецслужбы начали реализовывать провокацию с применением химического оружия на временно оккупированных территориях Запорожской области и в пределах ЗАЭС.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины, передает Час Пик.

Военные эксперты понимают, что такое решение принято из-за неуверенности в том, что российские войска смогут выдержать оборону во время контрнаступления Вооруженных Сил Украины. Оккупанты готовятся устроить провокации с химическим оружием:

"По данным ГУР, провокацию россияне проводят с целью срыва контрнаступления ВСУ. В то же время реальными жертвами химического оружия станут именно солдаты оккупационной армии, поскольку следы поражения на их телах РФ планирует использовать в качестве фейковых обвинений против Украины", - говорится в сообщении.

В перехваченном сообщении, которое было зафиксировано в 12:15, один из оккупантов предупреждает о "возможном выбросе химического оружия из коптеров". Уже через полчаса кто-то из военных жалуется на сброс двух снарядов "возможно, с химическим содержанием".

Напомним, ранее в ГУР МОУ предупреждали, что российские оккупанты готовят провокацию на ЗАЭС. Враг может осуществить имитацию удара по объектам станции, чтобы обвинить в этом Украину. Для этого россияне могут ударить непосредственно по территории станции и объявить об аварийной утечке радиоактивных веществ.

Также в Главном управлении разведки отмечают, что Силы безопасности и обороны Украины во время боевых действий с российскими войсками используют только конвенционные средства, а очередные постановки московских спецслужб не способны повлиять на дальнейшее ход событий на фронте.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Во временно оккупированный Бердянск пожаловала "бавовна"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик