05.06.2023, 07:07

Пригожин обвинил МО РФ в попытке уничтожить "вагнеровцев" при отходе из Бахмута

Главарь российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин

Главарь российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин все чаще позволяет себе серьезные обвинения в адрес российского военного руководства. Он открыто обвинил Минобороны РФ в попытке уничтожить силы "Вагнера".

Пригожин заявил, что подразделения Минобороны РФ разместили противотанковые мины и другие взрывные устройства вдоль маршрутов, по которым силы "Вагнера" отходили из Бахмута и открыли по ним огонь, сообщает Час Пик.

Главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин опубликовал видео с задержанным подполковником Вооруженных сил РФ, которого он обвинил в обстреле его наемников.

На видео российский подполковник Роман Веневитин, который называет себя командиром 72-й бригады, рассказал, что в состоянии опьянения и из-за "личной неприязни" приказал обстрелять "вагнеровцев", отступающих из Бахмута.

Пригожин также отреагировал на скоординированную информационную атаку на него со стороны чеченских командиров, заявив, что они с Кадыровым урегулировали конфликт.

Как отметили аналитики Института изучения войны (ISW), Пригожин предположил, что конфликт между силами Кадырова и "Вагнером" могла начать группа в Кремле, и намекнул, что Кремль часто играет в "опасные игры", которые могут дестабилизировать межэтнические отношения в РФ.

"Пригожин, вероятно, обвинил МО в попытке уничтожить силы "Вагнера", а Кремль – в создании конфликта с чеченским командованием, чтобы быстро переориентировать российскую дискуссию на привычные объекты своего гнева – российское военное и политическое руководство...

Вопиющие обвинения Пригожина, вероятно, также являются попыткой удержать свою инициативность в российском информационном пространстве после захвата Бахмута....

Драматические обвинения Пригожина в адрес МО имеют целью снять любые ограничения, связанные с его конфликтом с Кадыровым, перевести разговор к критике его оппонентов в МО и помочь ему в дальнейшем определять, как его и "Вагнера" будут изображать в СМИ", - ]]>говорится ]]>в отчете ISW.

Главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин 3 июня раскритиковал Минобороны РФ, которое, по его мнению, не может навести порядки в Шебекино (Белгородская область) и объявил, что готов взять ситуацию в свои руки и идти защищать "этнических украинцев" самостоятельно, без разрешения у Минобороны РФ.

"Кстати, анонсированное Главным Болтуном Оркестра Пригожиным, "самостийное" перемещение выведенного из Бахмута "Вагнера" под Шебекино - как раз выгодно именно и только ВСУ", - прокомментировал заявление Пригожина российский террорист Игорь (Гиркин) Стрелков.

Как отметили аналитики Института изучения войны (ISW), Пригожин обрушился с критикой на российского президента Владимира Путина, подрывая его авторитет и режим, и продолжает критиковать Минобороны РФ. Вероятно, он разочарован тем, что в Кремле никак не отметили действия его наемников в Бахмуте.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик