"Нормальный человек там не выдержит": Северодончанка побывала дома и рассказал об обстановке в городе

Во временно оккупированном Северодонецке жить на постоянной основе невозможно. Максимум можно наведаться в город, посмотреть, что с жильем, но оставаться - условий нет.
Северодончанка, которая недавно побывала дома, рассказала о реальной обстановке в городе, передает Час Пик со ссылкой на "Трибун ".
Валентина уже больше года живет на Киевщине. Из-за смерти отца, которого сначала похоронили во дворе, а сейчас перезахоронили на местном кладбище, она вынуждена была поехать в Северодонецк.
"Я поехала посмотреть, где он будет теперь покоиться, взять российское свидетельство о смерти, чтобы оформить в Украине согласно законодательству факт его смерти. Посмотреть, что с родительским домом, моей квартирой, квартирами брата и других родственников", - рассказала женщина.
Она провела в городе пять дней. Однако ночевать ездила в дом родителей в Боровское.
"Жить в Северодонецке просто невозможно. Не знаю, как я все это выдержала. Не понимаю, как там живут люди постоянно... В Северодонецке, там, где наша квартира, по улице Донецкой, нет света в доме, холодно и сыро, потому что где-то прорвало трубу и в подвале не высыхает. Ночевать там мне не хотелось, там просто несколько часов оставаться не было комфортно!", - делится впечатлениями северодончанка.
Она отметила, что вопреки слухам, далеко не все квартиры в городе открыты. Некоторые квартиры так и стоят с февраля. Но в этом тоже можнт крыться ужас.
"Не могла попасть в квартиру брата. Решила стучаться к соседке, толкнула дверь, а там сухой труп. Также в Северодонецке много мышей. Они едят все - не просто крупы или что-то, что осталось, а обшивку из дермантина на кухонном уголке, мебель, одежду, обувь, тела людей", - делиться женщина.
Жизнь в городе заметна только в районе рынка. Там люди обсуждают новости, что-то продают и покупают. Качество продуктов, которые завозят в магазины, ужасное. Люди в основном выживают на гуманитарку.
"Они там все на гуманитарке или что-то подворовывают. Соседка по квартире такая худая стала, хотя была женщиной в теле. Говорит: "Все хорошо, мне дали макароны". А я смотрю на нее и говорю: "Ну, Люда, какие макароны? Тебе напомнить, какой ты была раньше? С каким маникюром ходила, как выглядела в своей шубе 54 размера? А сейчас что?". Скажу так: нормальный человек там не выдержит ни физически, ни морально", - подитожила жительница Северодонецка.
Предлагаем к просмотру:
Восьмой эпизод анимационного сериала "Хробаки" посвящен несокрушимой борьбе "боевых" комаров, блох и гусей с российскими захватчиками. Вы увидите всю правду без купюр о том, как "биомутанты" под руководством разведки Украины взяли под полный контроль все, что происходит на России, а ее граждане даже не подозревают об этом…
Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.
Читайте также: В Северодонецке объявили о сносе домов: что владельцы квартир могут сделать сейчас
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |