11.11.2023, 13:23

Россия никогда не приходит "навсегда": Зеленский поздравил с днем освобождения Херсона

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил жителей Херсона с днем освобождения от российских захватчиков. В прошлом году юг Украины убедился, что Россия никогда не приходит "навсегда".

Об этом идет речь в видеообращении президента, передает Час Пик.

"Сегодня - первая годовщина освобождения Херсона от российской оккупации. Город-герой. Город-символ. Город-надежда. Город наших людей, которые не подчинились вражеской силе и вдохновляли своим сопротивлением всех нас и весь мир. Это наши сине-желтые флаги, которые снова и снова доказывали на херсонских улицах и во многих домах и квартирах, что Украина - единая. Вся - от северной границы до нашего моря", - заявил Зеленский.

Несмотря на регулярные российские нарративы, год назад юг Украины убедился в том, что Россия никогда не приходит "навсегда". Благодаря Херсонской операции наши воины освободили правобережье Днепра от террористов. В прошлом году военные освободили значительную часть Херсонской области, добавили защиты Николаеву и Одессе, а также закрепили успех Украины в битве за Черное море.

"Крым тогда в улыбках херсонцев, в словах радости, когда встречали наших воинов, - Крым почувствовал и свое будущее, увидел, насколько мы рядом", - добавил президент.

В течение года, как отметил Зеленский, Россия мстит за свободу Херсону и другим освобожденным населенным пунктам. Враг ежедневно прибегает к обстрелам артиллерией и ракетами. Только со вчерашнего вечера до сегодняшнего утра террористы применили почти сорок дронов и ракет.

"Никто из нас не должен пренебрегать тем, что за враг против нас. Украина знает, что враг не слабый, прожорливый. Но Украина умеет его преодолевать! Как и в прошлом году, Россия стремится уничтожить нашу страну, нашу жизнь. Как и в прошлом году, мы должны уничтожать оккупанта. Украина это делает", - заявил президент.

Предлагаем к просмотру:

Этот эпизод анимационного сериала "Хробаки" посвящен "золотым рукам" и чугунным головам "выдающихся" ученых страны-агрессора, которые днями и ночами воплощают в жизнь "передовые технологии" распила денег.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Следующий эпизод анимационного сериала "Хробаки" рассказывает о несокрушимой борьбе "боевых" комаров, блох и гусей с российскими захватчиками. Вы увидите всю правду без купюр о том, как "биомутанты" под руководством разведки Украины взяли под полный контроль все, что происходит на России, а ее граждане даже не подозревают об этом…

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик