06.03.2014, 05:24

Открыть Америку в третий раз. Украина - США. Товарищеский матч

Петр Владимиров | Все новости автора

Вторник. Ларнака. Вечерняя тренировка прошла под аккомпанемент хорошего настроения. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ в Украине" Если об игре с Венгрией в Ужгороде, которая стал первой официальной в новейшей истории сборной Украины, известно любому отечественному болельщику, то о том, с кем наша национальная команда встретилась во втором, ныне вспомнят немногие. По иронии судьбы, соперником желто-синих в очередном поединке далекого 1992 года стала сборная США.
После того, как украинцы «прорубили окно в Америку», спустя почти полтора года они вновь нанесли визит за океан, в ходе которого из трех проведенных встреч две пришлись на уже знакомого соперника.<

 
НА ПОМОЩЬ ПРИХОДИТ ДИАСПОРА
 
Первый поединок со сборной США возник у руководимой Виктором Прокопенко нашей команды несколько спонтанно. Судите сами: не успел завершиться премьерный чемпионат Украины, в котором в «золотом» матче «Таврия» неожиданно обыграла киевское «Динамо» на львовской «Украине», как спустя всего неделю (!) украинской сборной предстояло помериться силами с американскими футболистами. И не где-нибудь, а на поле соперника.
 
Можно себе представить, сколько сил и энергии пришлось потратить представителям ФФУ, чтобы совершить казалось бы, невозможное - оформить визы для всех членов команды в кратчайшие сроки. Вся сложность заключалась в том, что в ту пору посольства США в Украине еще не существовало - оно находилось в российской столице. Понятное дело, что в столь сжатые сроки речи о мало-мальской подготовке к заокеанскому вояжу, равно как и полноценной акклиматизации организма спортсменов к другому часовому поясу быть не могло. Кто знает, насколько долго затянулась бы эпопея с оформлением виз американским посольством, если бы не ходатайство проживающей в США украинской диаспоры. Говорят, для ускорения этого процесса их представители сумели достучаться до кабинета самого президента Джорджа Буша.
 
Это и позволило наспех собранной команде Виктора Прокопенко вовремя отбыть на «тот» берег Атлантики. Почему «наспех» - спросите вы. Дело в том, что тогда многие выступающие за иностранные клубы футболисты не слишком охотно ехали в национальную сборную - вкусив все прелести легионерского хлеба, отважиться выступать за главную команду страны чуть ли ни на общественных началах готов был далеко не каждый.
 
ПРОКОПЕНКО ПРОТИВ МИЛУТИНОВИЧА
 
В отличие от все того же ужгородского матча с Венгрией на первую встречу с американцами поехал заметно обновленный состав украинцев. В нем не было многих игроков «Динамо», одному из которых - Олегу Саленко спустя два года будет суждено блеснуть в США рекордной результативностью в истории чемпионатов мира. Сделавший ставку исключительно на футболистов из высшей лиги национального чемпионата Виктор Прокопенко взял из динамовской обоймы лишь Сергея Ковальца и Юрия Мороза, доверившись также четверым испытанным людям из его «Черноморца» - Сергею Третьяку, Юрию Никифорову, Илье Цымбаларю, Ивану Гецко и еще восьмерым представителям из разных клубов.
 
У американского коллеги наставника желто-синих югослава Бори Милутиновича выбор исполнителей был гораздо шире. Да и опыта у соперника оказалось побольше. Неудивительно, что состоявшаяся на университетском стадионе «Rutgers Stadium» города Пискатавэй в штате Нью-Джерси игра проходила при преимуществе хозяев, однако забить хотя бы один мяч в ворота блестяще игравшего Александра Помазуна и помогавшим ему защитникам им так и не удалось.
 
Не повезло и украинской команде, у которой два благоприятных момента упустил Сергей Щербаков. После игры Виктор Прокопенко резюмировал, что его подопечные провели матч не лучшим образом. «Однако в отличие от предыдущей встречи с венграми, в которой картина была несколько иной, результатом мы можем быть довольны, - сказал совмещавший роль главного тренера «Черноморца» и сборной Украины специалист. - Чувствуется, что у команды есть перспектива, и я уверен: уже в ближайшее время мы будем демонстрировать достойный уровень игры».
 
КОРРЕКТИВЫ РАДИ АМЕРИКИ
 
Из трех матчей, проведенных сборной Украины против США, два приходятся на период работы не менее известного тренера - Олега Базилевича. Под руководством опытнейшего специалиста, в свое время не один год трудившегося бок о бок с Валерием Лобановским в киевском «Динамо» и сборной СССР, наша национальная команда одержала победы над американцами в заокеанском турне, состоявшемся в октябре 1993-го. В каждом из матчей украинцы взяли верх с минимальным счетом - сначала 2:1, а затем 1:0.
 
Во второй раз о визите на американскую землю в национальной федерации футбола Украины знали заранее - за несколько месяцев до вылета. Вскоре после стартовавшего 8-го августа сезона-1993/94 тогдашний вице-президент этого руководящего органа Евгений Котельников сообщил о предстоящем турне сборной Украины в США. Учитывая, что выезд за океан планировался аккурат в середине октября, ФФУ приняла решение внести коррективы в календарь игр чемпионата страны среди команд высшей лиги. Таким образом, пауза между 11-м и 12-м турами составила почти месяц: 13-го октября были сыграны матчи первого из этих туров, а 10-го и 11-го ноября - очередного.
 
УСЕЧЕННЫЙ СПИСОК БАЗИЛЕВИЧА
 
Тренерский штаб сборной Украины, в котором помощником Олега Базилевича был нынешний наставник желто-синих Михаил Фоменко, не стал прибегать к помощи всех сильнейших на тот момент футболистов. Как и годом ранее, в США не поехали выступавшие в дальнем зарубежье исполнители, а также игроки «Днепра», готовившегося к двухраундовой дуэли 1/16 финала Кубка УЕФА с «Айнтрахтом» из Франкфурта-на-Майне. В итоге в список делегации вошло всего 17 футболистов, большинство из которых столичные динамовцы. Интересно, что среди обладателей американской визы был и один представитель «Борисфена» - вернувшийся в Украину после выступлений в греческом «Олимпиакосе» Геннадий Литовченко.
 
Еще до выезда в США стало известно, что в ходе турне одними лишь двумя матчами с хозяевами дело не ограничится. Сыграть с украинцами выразила готовность и довольно сильная сборная Мексики - хозяйка двух мировых мундиалей. Разумеется, этот факт не мог не порадовать Олега Базилевича, который понимал важность проведения поединков подобного уровня. Вместе с тем результат выступлений на полях Америки во главе угла не стоял - куда важнее была игровая практика во встречах с представителями разных футбольных культур. «В теперешних условиях мы должны воспользоваться даже малейшим шансом для проверки наличных сил», - сказал тогда Базилевич.
 
В Соединенных Штатах Америки у сборной Украины был довольно плотный игровой график: за неделю ей предстояло провести три матча - 16-го октября с американцами, 20-го - с Мексикой и 23-го снова с хозяевами.
 
ОГОРЧИТЬ «ЧЕЛОВЕКА-СТЕНУ»
 
«С корабля на бал» - эта поговорка была как нельзя кстати в случае с украинской сборной. Прилетев в США 15-го октября, уже на следующий день она вышла на поле стадиона «Simeon Stadium» в Хай-Пойнте (штат Северная Каролина) помериться силами с американской командой. В той встрече все решилось в первом тайме: сначала выступавший за хозяев игрок немецкого «Байера» Дули открыл счет после розыгрыша свободного в пределах штрафной площади украинцев, а затем двумя результативными ударами отметился представитель «Динамо» - нападающий Виктор Леоненко. В интервале с 41-й по 43-ю минуты он умело воспользовался точными передачами опытного Геннадия Литовченко.
 
Сыграв затем с мексиканцами, подопечные Олега Базилевича во второй раз за время турне встретились со сборной США. Новый поединок состоялся уже в другом городе - Бетлехем, расположенном в восточной части штата Пенсильвания. В игре на «Goodman Stadium», которая проходила не менее напряженно, чем встреча недельной давности, сборной Украины удалось вновь отпраздновать победу. В этот раз голом отличился игрок линии обороны - донецкий «горняк» Сергей Попов, забивший единственный в матче мяч на 36-й минуте.
 
Интересно, что все три гола желто-синих пропустил голкипер Брэд Фридель, который по прошествии более двух десятков лет (!) является единственным действующим футболистом из всех участников тех матчей. Ныне 42-летний ветеран защищает ворота английского «Тоттенхэма», с которым в 1/16 финала Лиги Европы недавно встречался «Днепр». Правда, за последние восемь лет «Человек-стена», как прозвали его американские фанаты за надежную игру на ЧМ-2002, в главную команду США не вызывается.
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: