07.03.2014, 19:12

Игорь Кочетов: "Все обещания Конькова оказались пустым звуком"

Петр Владимиров | Все новости автора

Глобальные перемены во всех без исключения ветках отечественной власти, похоже, добрались и до главного футбольного хозяйства страны. То, о чем еще совсем недавно было принято говорить только шепотом,с неожиданным приходом «оттепели» становится достоянием общественности.
 <

Захват здания федерации футбола Украины «боевиками», обвинение президента ФФУ и его ближайшего окружения в неоправданной расточительности, скандальная ситуация вокруг матча сборных Украины и США - все это приковало внимание болельщиков к тихой футбольной гавани на Лабораторном переулке. О ситуации сложившейся в стенах Дома футбола рассказывает глава Федерации футбола Киева Игорь КОЧЕТОВ.
 
- К сожалению, нужно признать, что президент ФФУ Анатолий Коньков так и не состоялся как футбольный функционер. На сегодняшний день человек, занимающий кабинет главы федерации - не более чем великий игрок 1970-х годов. Все обещания, которые Коньков декларировал в своей предвыборной программе, оказались пустым звуком. Единственное достижение, о котором можно говорить вслух - назначение Михаила Фоменко на пост главного тренера сборной. По всем остальным направлениям ничего не делалось.
 
Более того, на сегодняшний день федерацией футбола управляет явно не Коньков, а, судя по всему, некто Николай Тимофеев, который держит всех в ежовых рукавицах, решая вопросы «по понятиям». Сложившаясяситуация не только позволяет, но и благоволит отдельной группе лиц паразитироватьна футболе. Это, к слову, получило яркое отображение в документе о растратах, появившемся на прошлой неделе в СМИ.
 
Дальшетак продолжаться не может. Если мы взялись очищать общество, то должны делать это последовательно и на всех направлениях. Считаю, что нужно срочно собрать Исполком ФФУ, который даст оценку этим фактам. И если они подтвердятся, внеочередной Конгресс выразит свое отношениек Конькову. В дальнейшем президент федерации должен быть избран тайным голосованием, а не назначен сверху, как это было полтора года назад. В этот раз нельзя допустить запугиваний и переламывания через колено.
 
Возглавлять федерацию должен опытный менеджер. Уверен, в стране есть люди, которые могут профессионально работать над развитием украинского футбола. К слову, если Коньков хочет доказать свою состоятельность и посмотреть, есть ли у него какая-то поддержка, то ему нечего боятся.
 
Почему работники федерации не решались пролить свет на сложившуюся ситуацию и так долго молчали, хотя уже в первые полгода правления Конькова многим было понятно, чем все это закончится. Ведь буквально сразу были потрачены огромные деньги на, так называемую, «разработку новой структуры» федерации футбола. В итоге никто так и не увидел выводов иностранной компании, которая получила эти деньги. Кстати, изменилась ли вообще структура ФФУ, осталось неизвестно. Более того, на сегодняшний день, штат ведомства увеличился многократно. И это только верхушка айсберга. Деньги, которыми располагает федерация футбола, используются явно не по назначению. А, между тем, бюджет федерации сейчас состоит из достаточно большой суммы, которую оставили предшественники, а также траншей ФИФА, УЕФА и штрафов, которые платят клубы.
 
Анатолий Дмитриевич на фоне своих комплексов и страхов, похоже, ищет «черных кошек в черной комнате». В этом я лично убедился неделю назад, когда приехал предупредить президента о том, что болельщики планируют провести акции недоверия. После этого Коньков обвинил меня во всех смертных грехах, к которым я не имею абсолютно никакого отношения.За два часа общения с работниками ФФУ я убедился, что федерации держится на страхе. Убежден, что управлять ФФУ должен компетентный человек, профессионал, а не тот, чьи познания и реакция на происходящее часто бывают неадекватными.
 
Антон СТЕПАНОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 

Теги новостей: