15.03.2014, 19:41

"Львы" уступили на радость Кварцяному. "Карпаты" - "Волынь" - 0:1. 21 тур

Фото: fckarpaty.lviv.ua Карпаты - Волынь - 0:1 (0:0) Гол: Козьбан, 76. «Карпаты» (Львов): Ильющенков, Мартынюк, Балажиц, Пластун, Пашаев, Даушвили (Бохашвили, 77), Голодюк, Федорчук, Бартулович, Зенев (Пучковский, 82), Гладкий.
«Волынь» (Луцк): Кичак, Немчанинов (Шиш, 26), Шиков, Шершун, Парцвания (Приндета, 74), Скоба, Мемешев, Бабатунде, Гошкодеря (Матей, 46), Бикфалви, Козьбан.<

Наказания: Шиш, 29. Бабатунде, 45. Балажиц, 71. Пашаев, 90 (предупреждения).

Судьи: Березка, Литвин, Ярмолинский (все - Киев).

15 марта. Львов. Стадион «Украина».

Великолепная игра голкипера и точный удар Дмитрия Козьбана позволили «Волыни» отпраздновать победу во Львове.

Накануне галицко-волынского дерби обе команды понесли потери. У львовян по причине дисквалификации пропускали встречу Дмитрий Лепа и Денис Мирошниченко, получившие в последней игре чемпионата с донецким «Металлургом» по четвертой желтой карточке.

У лучан потеря была одна, зато какая – наставник Виталий Кварцяный из-за проблем с сердцем вынужден был обратиться за помощью к эскулапам. В среду, 12 марта, 60-летний специалист перенес сложную операцию, длившуюся 5 часов. Отправляясь во Львов, его подопечные обещали преподнести тренеру сюрприз…

Впрочем, хозяева настолько мощно начали поединок, что противнику пришлось думать исключительно про оборону. Из наступательных действий «крестоносцев» за весь первый тайм можно вспомнить лишь эпизод на старте, когда Редван Мемешев едва не вывалился на свидание с Александром Ильющенковым, и вратарь на мгновение опередил атакующего хавбека молодежной сборной Украины, выбив мяч в аут. Да удар со средней дистанции Игоря Скобы ближе к завершению получаса.

Если бы не кипер «Волыни» Артем Кичак, подопечные Владимира Дикого, временно заменившего на тренерском мостике Кварцяного, наверняка еще до перерыва несколько раз оказались в нокдауне. Бывший страж ворот киевского «Динамо» уже на 3-й минуте продемонстрировал мастерство, отразив мощный удар Младена Бартуловича после розыгрыша углового, а вскоре сократил угол обстрела, что заставило хорвата пробить мимо после шикарной разрезающей передачи Александра Гладкого.

Сам же форвард «Карпат» просто обязан был выводить львовян вперед на 20-й минуте. Нападающий получил длинный пас от… Ильющенкова в нескольких метрах от чужой штрафной, в одиночестве спокойно продвинулся вперед, однако «прошить» бросившегося на удар Кичака не смог.

В середине первой половины Артем потащил еще один «выстрел» Гладкого в правую от себя «шестерку», а мгновением спустя сумел перевести мяч над перекладиной, среагировав на дальний удар Зенева. В концовке «Волыни» удалось отодвинуть игру ближе к центру поля, но без работы луцкий вратарь все равно не остался, совершив на закуску эффектный сейв после «залпа» Олега Голодюка со штрафного.

Казалось, отдых заметно освежил «крестоносцев», которые не только установили спокойствие в защите, но и добавили активности в атаке, что вылилось в два пусть и не опасных, но все же удара Гала Шиша и Мемешева. Но, по истечении десяти минут после возобновления встречи, Кичаку снова пришлось спасать партнеров – Голодюк сумел отправить мяч в створ сквозь скопление игроков, и голкипер продемонстрировал отменную реакцию, сумев выбросить ногу и заставив в который раз львовян схватиться за голову.

Стоит заметить, что очередной подвиг своего первого номера вдохновил партнеров, снова ощутивших в себе силы идти вперед. Порой гости даже переигрывали соперника, в некоторых эпизодах навязывая ему свою игру. И в итоге таки дождались своего шанса! Доселе незаметный плеймейкер «Волыни» Эрик Бикфалви элегантной передачей вывел на ударную позицию Дмитрия Козьбана и тот не сплоховал, отправив мяч мимо Ильющенкова в дальний нижний угол!

«Зелено-белым» хватило нескольких минут дабы прийти в себя после гола, и попытаться хотя бы восстановить равновесие. Команда Александра Севидова дважды была близка к тому, чтобы наконец заставить капитулировать несомненного героя матча Кичака, но прострел Бартуловича с левого фланга не сумели замкнуть Гладкий и вышедший на замену Тарас Пучковский, а Голодюк снова проиграл свою дуэль вратарю (Футбольный клуб).