15.03.2014, 19:44

Справедливый мир в Донецке. "Металлург" Д - "Ильичевец" - 1:1. 21 тур

Металлург - Ильичевец - 1:1 (0:1) Голы: Чурко, 21 (0:1). Жуниор Мораэс, 48 (1:1) «Металлург» (Донецк): Бандура, Зотов, Прийма, Чечер, Насонов, Макридис, Лазич, Болбат, Нельсон (Мутари, 73), Алешандре (Казарян, 76), Жуниор Мораэс.
«Ильичевец» (Мариуполь): Худжамов, Путивцев, Ищенко, Чижов (Яворский, 51), Бутко, Довгий, Гречишкин, Тотовицкий, Чурко, Федотов (Фомин, 82), Кулач (А. Мандзюк, 60).<

Наказания: Алешандре, 24. Кулач, 39. Чурко, 43. Довгий, 78. Прийма, 80. Зотов, 90+2 (предупреждения).

Судьи: Головков (Северодонецк), Халамендик, Рачинская (оба - Киев).

15 марта. Донецк. Стадион «Металлург». 1500 зрителей.

Донецкий клуб продлил беспроигрышную домашнюю серию до 18 матчей, но одолеть команду Николая Павлова не сумел.

Игра на стадионе «Металлург» началась с минуты молчания в память о бразильском нападающем «Ильичевца» Майконе, который скончался в автокатастрофе 8 февраля.

Еще в среду донецкий клуб презентовал своих новичков россиянина Сергея Каретника, болгарина Венцислава Христова, грека Василеоса Пляцикаса и первого представителя Нигера в истории чемпионатов Украины Амаду Мутари. Вот только никого из этой четверки не в стартовом составе команды Сергея Ташуева не оказалось, а Каретник и Пляцикас не попали даже в запас. Что касается «Ильичевца», то у Николая Павлоа в роли новичков оказались двое футболистов, уже имевшие опыт выступления в Мариуполе: Александр Чижов и Дмитрий Гречишкин, вернувшиеся соответственно из «Севастополя» и «Шахтера».

«Металлург» сразу обозначил небольшой перевес, но несмотря на агрессивные намерения с созиданием были проблемы, поскольку в решающей стадии атак хозяева грешили неточными передачами. Когда же Жуниору Мораэсу все-таки удалось сделать хороший пас Болбату в штрафную, Сергей оказался в офсайде, и его гол был справедливо аннулирован.

Со временем территориальное преимущество донецкой команды практически растворилось, поскольку мариупольцы стали все больше работать с мячом и все чаще подбираться к воротам Александра Бандуры. В итоге на 21-й минуте «Ильичевец» заслуженно забил первый гол весенней части чемпионата. После навеса Андрея Тотовицкого с правого фланга Вячеслав Кулач головой сбросил мяч своему тезке Чурко, и тот прицельно пробил в ближний угол. Нужно отметить, что во время этой атаки у гостей возникло численное преимущество в чужой штрафной. Правый защитник Александр Насонов побежал в сторону Кулача, а вот Чурко оказался в полном одиночестве.

Пропущенный гол выбил «Металлург» из колеи, и качество работы на чужой половины поля стало еще хуже. Гости преуспевали в отборе, и Рустаму Худжамову напрягаться не приходилось. А вот у Бандуры хлопот хватало. В частности на 38-й минуте Тотовицкому через правый край удалось убежать на свидание с голкипером. Шанс был превосходный, но Андрей пробил слишком предсказуемо и слабо.

«Металлургу» же лишь в концовке первого тайма наконец-то удалось создать действительно голевой момент. Насонов осуществил успешный рейд в чужую штрафную, и после его прострела Мораес бил по пустым воротам. Задание не было сложным, но бразильцу пришлось бить в падении, и он скорее ковырнул мяч, а не ударил по нему, и Николай Ищенко предотвратил гол.

Впрочем, уже в начале второго тайма Мораэс реабилитировался. Джордже Лазич сделал бразильцу классную передачу в штрафную. Худжамов бросился на перехват, но нападающий с угла вратарской технично перебросил мяч голкиперу за спину. Вскоре уже сам Лазич предпринял попытку забить, классно пробив издали, но на сей раз Худжамов выручил, достав «снаряд» в эффектном прыжке.

Теперь «Металлург» обладал солидным перевесом, но на 61-й минуте «Ильичевец» вполне мог подловить соперника на контратаке. После навеса Виталия Федотова с левого фланга едва вышедший на замену Александр Мандзюк неплохо пробил головой. Несмотря на то, что Бандура зацепил мяч, все равно мог состояться гол, но хозяевам повезло. Этот эпизод, тем не менее, пошел мариупольцам на пользу, поскольку подопечные Павлова вновь обрели уверенность.

В дальнейшем игра в основном шла между штрафными, и реальных возможностей забить не создавали ни те, ни другие. Ташуев пытался освежить атаку «Металлурга», выпустив Мутари и возвращенного из карагандинского «Шахтера» Геворга Казаряна, однако донецкая команда уже была не в состоянии играть так изобретательно и быстро, как в начале тайма. Не нашлось достойных аргументов и у «Ильчевца», а потому ничья стала вполне справедливым итогом (Футбольный клуб).