16.03.2014, 20:42

Легкая прогулка чемпиона. "Металлург" З - "Шахтер" - 0:3. 21 тур

Алекс Тейшейра. Фото: shakhtar.com Металлург З - Шахтер - 0:3 (0:2) Голы: Луис Адриану, 22 (0:1). Алекс Тейшейра, 29 (0:2). Алекс Тейшейра, 81 (0:3).
«Металлург» (Запорожье): Грдличка, Балич, Коротецкий, Нестеров, Сахневич (Лазарович, 76), Сержинью, Гавриш, Штурко (Леу, 66), Рудыка, Юсов (Матяж, 80), Приемов.<

«Шахтер» (Донецк): Пятов, В. Шевчук, Кучер, Воловик, Срна, Гюбшман, Фернанду (Дентинью, 61), Бернард (Эдуарду, 62), Алекс, Дуглас, Луис Адриану (Феррейра, 79).

Наказание: Коротецкий, 25 (предупреждение).

Судьи: Труханов (Харьков), Жарый, Трехлеб (оба - Днепропетровск).

16 марта. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена».

Матч команд предваряла встреча между фанатами коллективов на поле ДЮСШ «Металлург». Поединок собрал большое количество зрителей, а завершился он дружеской ничьей 2:2.

Со свистком харьковского арбитра Константина Труханова, возвестившего о возвращении футбольного сезона в Запорожье, хозяева первыми попытались установить контроль над мячом, что, впрочем, не помешало горнякам уже на пятой минуте создать первую голевую возможность. Бернард на своем левом фланге заработал штрафной, который бразилец сам взялся исполнять. Последовала точная подача на Луиса Адриану, который головой подрезал мяч под перекладину, но Либора Грдличка спас команду.

Показалось, что подопечных Олега Тарана этот эпизод не смутил – хозяева не растерялись и без тени робости пытались организовывать свои атаки. Во время одной из них Дмитрий Юсов получил мяч на правом фланге и, не став сближаться с Томашем Гюбшманом, прострелил в район полукруга штрафной на Виталия Гавриша. Полузащитнику запорожцев никто не мешал остановить мяч, но Виталий принял решение пробить в касание – слишком неточно.

Через минуту активный Юсов выиграл борьбу у Александра Воловика и сделал рывок от центрального круга к штрафной Андрея Пятова. Вместе с партнером 20-летний полузащитник выскакивал на одного защитника горняков, но вместо передачи решил мощно пробить – также мимо. Следующий момент хозяев вновь организовал Юсов. Дмитрий получил мяч метрах в двадцати трех от ворот дончан, вошел в штрафную и с правой пробил из-под Воловика рядом с дальней стойкой!

Исходя из событий на поле гол «Шахтера» оказался полной неожиданностью. Горняки, которые играли далеко не на максимальных оборотах, благодаря прессингу Фернандо заставили ошибиться защитников «Металлурга» на своей половине поля. Отскочивший мяч достался Алексу Тейшейре, который прошел чуть вперед и нашел передачей в штрафной Грдлички Луиса Адриану. Бразилец первым касанием обработал мяч, а следующим точно пробил мимо голкипера – 1:0.

Не успели запорожские футболисты после пропущенного гола прийти в себя, как команда Мирчи Луческу удвоила свое преимущество, проведя красивую комбинацию. Тейшейра сделал рывок из центрального круга и подключил к атаке на левом фланге Вячеслава Шевчука. Тот прострелил в штрафную хозяев, где Луис Адриану технично пяткой откинул под удар набежавшему Алексу, а тот был точен – 2:0!

Поведя с комфортным счетом, «Шахтер» взял под контроль игру и как минимум дважды был близок к разгрому соперника еще в первом тайме. Так Грдличка парировал непростые удары Хюбшмана и Бернарда. Когда же перед свистком на отдых Бернард ворвался в штрафную хозяев, обыграл Андрея Сахневича и по дуге пробил в дальний угол, то мяч прошел рядом со штангой. Надо отдать должное «Металлургу», который не отсиживался в обороне, но по-настоящему Пятов продемонстрировал свой класс лишь однажды, когда отбил удар Владимира Приемова.

Вторая половина началась с очередных моментов Юсова. Сначала полузащитник «Металлурга» пробросил мяч себе на ход и плотно пробил из-за пределов штрафной над перекладиной, а затем не реализовал выход на свидание с Пятовым. В последнем эпизоде Дмитрий сам начал контратаку своей команды пасом на Виталия Гавриша, который элегантно вернул мяч партнеру, но в завершающей стадии пробил с левой слишком слабо.

Хозяева продолжали активно идти вперед, разыгрывая мяч на половине поля «Шахтера», оборона которого частенько ошибалась. Так имел все шансы стать голевым выпад хозяев на 55-й минуте. Приемов нашел передачей Сергея Рудыку, который по центру спокойно вошел в штрафную и пробил в правую девятку – выше ворот. Еще одну неплохую комбинацию запорожцев в одно касание завершал ударом из-за пределов штрафной Сержиу, но в створ не попал.

Что касается подопечных Луческу, то горняки во втором тайме практически не угрожали воротам хозяев, но свой единственный момент реализовали. На 81-й минуте Игорь Коротецкий ошибся при создании искусственного офсайда и Тейшейра выскочил на свидание с Грдличкой после паса Эдуардо. Точным ударом в дальний угол Алекс оформил дубль. Концовка встречи прошла под диктовку «Металлурга», однако найти пути к воротам горняков ему так и не удалось. А вот «Шахтер» на последних минутах мог забить и четвертый гол, но голкипер запорожцев парировал на угловой удар Факундо Феррейры с нескольких метров (Футбольный клуб).