20.03.2014, 13:00

Хуанде Рамос: "Я не вправе выносить разговоры с Коноплянкой на суд публики". 22 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Накануне визита в Донецк на матч с «Шахтером» на вопросы «СЭ» ответил главный тренер «Днепра». Тренерское противостояние Хуанде Рамоса и Мирчи Луческу - пожалуй, самое интересное в украинском чемпионате. Начавшись давно, да еще и за пределами нашей страны, сейчас оно дарит болельщикам как минимум два захватывающих матча в сезоне.
Один из них будет сыгран в ближайшую субботу на «Донбасс Арене». Мало того, что он открывает серию поединков между всеми лидерами чемпионата, так еще и является встречей двух самых реальных, по оценкам многих специалистов, претендентов на титул.<

 
- Прошлый матч вы из-за дисквалификации провели на трибуне. Случалось ли подобное ранее в вашей карьере, и насколько некомфортно чувствовали себя вдали от скамейки? - вопрос Рамосу.
 
- Конечно же, эта ситуация необычна. Сложно находиться не рядом с командой. Но должен сказать, что ребята проявили себя с наилучшей стороны, и моя скромная помощь, вероятно, команде не понадобилась. Она показала хороший содержательный, зрелищный футбол, и матч я смотрел достаточно спокойно.
 
- В каком состоянии - функциональном и психологическом - подходит команда к матчу с «Шахтером»?
 
- За две недели, прошедшие с момента объявления о продолжении чемпионата, мы хорошо поработали. В первой весенней игре премьер-лиги команда неплохо проявила себя, и мы надеемся, что так же она покажет себя и в поединке с «Шахтером» - хорошей, серьезной командой.
 
- Есть ли нечто, больше всего волнующее вас перед встречей с «Шахтером»?
 
- Больше всего меня волнует соперник. Мы знаем, что это - лидер чемпионата, флагман украинского футбола и претендент номер один на подтверждение чемпионского звания.
 
- Имеет ли предстоящий матч какое-то значение лично для вас?
 
- Для меня это - обычная игра. Понятно, что когда встречаешься с лидером, соперником из верхней части турнирной таблицы, всегда есть возможность в случае успешного исхода приблизиться к нему, закрепиться наверху. Но три очка всегда остаются тремя очками.
 
- Какой матч с горняками за период работы в Украине запомнился вам больше всего?
 
- Последний матч, который мы провели на «Днепр-Арене». Выигрывали 3:0, и за несколько минут до конца игры нам забили единственный гол. Запомнился этот матч просто потому, что был последним.
 
- Многие днепропетровские болельщики также вспоминают этот поединок с удовольствием. Насколько та победа была важна для команды в психологическом плане? И будет ли это иметь значение перед визитом на «Донбасс Арену»?
 
- Одна игра к другой не имеет никакого отношения. Сейчас нам предстоит матч второго круга на чужом поле, и мы попытаемся сделать все, чтобы добиться похожего на осенний результата.
 
- Вы не устаете повторять, что в каждой игре, независимо от противника, разыгрываются три очка. Но, согласитесь, в ближайшие несколько недель, когда между собой сыграют лидеры чемпионата, многое в турнире может быть предопределено…
 
- Когда играешь против соперника, находящегося на твоем, довольно высоком уровне, добытые очки приобретают особое значение. Чтобы закрепиться наверху, мы должны понимать, как это трудно.
 
- Не кажется ли вам, что именно в этом сезоне «Днепр» как никогда близок к успеху в чемпионате? И что лично вы считали бы успехом?
 
- Мы можем быть довольны сезоном. За верхние строчки турнирной таблицы сражаются четыре-пять команд: «Шахтер», «Металлист», «Динамо», мы и «Черноморец». Посмотрим, как будет дальше, ведь в двух играх ты можешь как приблизиться к поставленным целям, так и отдалиться от них. В этом и состоит важность ближайших матчей.
 
- Можно ли сказать, что на данный момент это сильнейший «Днепр» за все время вашей работы?
 
- Думаю, мы выглядим неплохо. Но в то же время еще есть куда расти и в чем прибавлять.
 
- Понятно, что в команде все концентрируются на матчах, но вряд ли можно полностью абстрагироваться от событий в стране. Как вы, будучи иностранным тренером, и футболисты-легионеры чувствуете себя в это время?
 
- Разумеется, присутствует нестабильность. Но не хотелось бы распространяться на этот счет. Я не до конца понимаю ситуацию, а в таких случаях лучше воздержаться от любых комментариев. Надеюсь, что все образуется, все политические конфликты решатся - и все придет в нормальное русло ради блага страны, в которой мы находимся.
 
- Какие трудности в связи с нынешней ситуацией в стране ожидают украинский футбол в ближайшее время?
 
- Ситуация в стране будет отражаться на всех сферах жизни. И и не только на футболе.
 
- Советовался ли с вами Евгений Коноплянка по поводу продолжения карьеры? И как вы думаете, какой чемпионат больше подходит ему по стилю?
 
- Прошу понять правильно: это наши личные разговоры, и мы не можем их выносить на суд публики…
 
Андрей ЛАПЧЕНКО, Вадим ТАХТЕРИН, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: