22.03.2014, 05:33

Кончен бал - садимся в тыкву. 22 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: fpl.ua
Обозреватель «СЭ» всматривается в лицо сегодняшней премьер-лиги - и не узнает в ней турнир, радовавший нас еще несколько месяцев назад.<

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
 
Тыква вместо кареты. Мыши вместо коней. Крыса вместо кучера. Примерно так выглядит сегодня украинская премьер-лига после затянувшейся зимней спячки. Бал проходил осенью. Полночь пробило в феврале. А потом почти все принцессы превратились в золушек.
 
Такого понятия, как «у нас все хорошо», больше не существует. Есть только «у нас не так плохо, как у других». Хотя, по сути, говорить такое могут только «Шахтер» да отчасти «Динамо» с «Днепром». В первой половине сезона таблица похудела на одну команду - «Арсенал», а сегодня сидящая на диете премьер-лига рискует потерять еще двух своих представителей - «Таврию» и «Севастополь».
 
Кстати, что делать этим двоим, вообще, непонятно. Наверное, просто доигрывать и, на всякий случай, не вылетать.
 
В общем, по уровню всеобщего раздрая сравниться с нынешним чемпионатом может только предпоследнее первенство СССР. Тогда, в 1990 году, полноценно в турнире приняли участие 13 клубов. Все остальные остро предчувствовали грядущие события, раздробившие огромное государство на одно большое и четырнадцать поменьше.
 
Найти точку опоры в ситуации сложившегося организованного хаоса было бы непросто даже Архимеду. Клубы теряют поддержку владельцев, а с ними и финансовые возможности удержать своих лидеров - как правило, легионеров. Укорять последних в «чемоданных» настроениях ничто не повернется. Откуда в глазах у этих парней может взяться «украинская грусть»? Это не их «Гренада». Берем шинель, летим домой…
 
Так что же кроме обломков судна и одеяла для промокшего Леонардо Ди Каприо останется на поверхности воды после столкновения нашего футбольного «Титаника» с айсбергом? Только соль и чернозем этой земли - люди с «трезубцами» на паспортах. Они останутся здесь, что бы ни случилось. Хотя бы потому, что в других местах их никто не ждет.
 
Кстати, о других местах. Вот буквально вчера электронные СМИ процитировали наставника «Тоттенхэма» Тима Шервуда, опровергнувшего анонсированный переход в его клуб Евгения Коноплянки: мол, неплохой игрок, провел пару классных матчей, но вокруг много футболистов с большим набором сильных качеств. Так что нет, спасибо, не сейчас.
 
С одной стороны, немного обидно, когда далеко не сильнейший клуб своей страны таким образом отфутболивает лучшего игрока нашей. С другой же - стоит поблагодарить «Тоттенхэм» за этот пас более адекватному покупателю. Потому что, составляй сейчас любой из нас список десяти лучших вариантов для Коноплянки, убежден, что «шпоры» бы в нем не фигурировали. Как, кстати, и «Ливерпуль».
 
У пребывающего в прекрасной форме лидера «Днепра» есть неплохой шанс оправдать реноме Золотого мальчика, подарив родному клубу медали соответствующей пробы. Если в субботу команда Хуанде Рамоса обыграет в Донецке «Шахтер», то станет теневым лидером турнира. Не буду повторять свежий тезис Йожефа Сабо о том, что днепропетровцам сегодня все равно, где играть, но вспомню, что давно не видел, чтобы с подопечными Мирчи Луческу делали то, что сделал с ними «Днепр» 25 августа прошлого года.
 
А недавняя встреча горняков с запорожским «Металлургом» на «Славутич-Арене» наглядно продемонстрировала, что в обороне у «Шахтера» проблем хватает с головой. Если, конечно, причины такого попустительства не заключались в банальной недооценке соперника.
 
К слову, именно в сегодняшнем «Днепре» баланс между национальными и приглашенными кадрами выглядит наиболее гармоничным. От капризных иностранцев здесь вроде бы избавились, а украинцы свое дело делают исправно. В том же «Динамо» то здесь, то там появляются тревожные высказывания легионеров (Беланда, Мбокани), опасающихся, как бы чего не вышло. А о «Металлисте» я и вовсе молчу: на днях к команде должны присоединиться бразильцы Моледо и Диего Соуза, тогда как намерения аргентинца Гомеса неизвестны даже сотрудникам Интерпола. Временный поверенный Игорь Рахаев, чья команда, между прочим, очень неплохо выглядела в матче против «Говерлы», сохраняет олимпийское спокойствие. Наставника харьковчан не смущает даже перспектива строить игру по схеме 4-6-0, выстраивая модель игравших без номинальных нападающих на Euro-2012 испанцев. Зато «Металлист» смущает поездка в забугорный теперь уже Севастополь. Скорее всего, эта встреча состоится на нейтральном поле.
 
Другая крымская команда, «Таврия», уже подтвердила свой вояж в Одессу, где последним из клубов премьер-лиги вернется в сезон «Черноморец». В его случае акцент на отечественного производителя актуален как никогда. И если несколько месяцев назад проблема перебора «горчичников» Павла Кутаса выглядела бы слонообразной мухой, то сегодня отсутствие опытного универсала - виртуальный удар под дых Роману Григорчуку и его помощникам. Бергера и Фонтанельо в центре обороны больше нет. Как, впрочем, и Сантаны - на левом фланге. Стало быть, среди номинальных защитников с маломальским опытом остаются Зубейко и Петр Ковальчук. Кто выйдет с ними - узнаем завтра вечером.
 
Два очень важных матча состоятся в воскресенье, когда схлестнутся претенденты на потенциальную шестую путевку в еврокубки: «Заря» примет донецкий «Металлург», а «Волынь» - «Ворсклу» без Дедечко и Сапая. Разжившаяся в Харькове важным очком «Говерла» может обезопасить себя от вылета победой над не совсем вразумительными нынче «Карпатами».
 
Таким должен быть 22-й тур. Кстати, в классической версии «русского лото» бочонок с этой цифрой называют «гуси-лебеди». Гусь - птица солидная. Но и она теряет важность, когда исполняет лебединую песню. В контексте происходящего метафора вовсе не спонтанная. Наверное, впервые за последние годы идея о сокращении элитного дивизиона до 10-12 клубов уже не кажется чьей-то блажью…
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: